П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Журналисты ТСН опровергли российские фейки о голоде в Украине

+ -
0

Реальная картина в украинских магазинах полностью противоречит российской пропаганде. Об этом аргументировано информирует ТСН (https://ru.tsn.ua/groshi/ceny-i-voennoe-polozhenie-tsn-issledovala-vyrosla-li-stoimost-soli-benzina-i-produktov-1257873.html).

Пустые полки магазинов и люди, которые бьются за пачку соли – такие сказки про украинские магазины ходят от российских пропагандистских телеканалов. На самом деле все наоборот, соли и продуктов в изобилии, никакого ажиотажа нет, говорится в сюжете ТСН.

Чтобы это проверить, ТСН побывала на рынках, в супермаркетах и даже посетила небольшие сельские магазины.

Один из сельских магазинов поблизости Сум: на полке одиноко стоит пачка соли, однако на полу в закутке еще десятка два пачек. Продавщица жалуется, что люди вообще не покупают соли. На Сумском рынке подтверждают: ажиотажа не было. На Николаевщине аналогичная ситуация, там даже самой суеты вокруг соли не понимают – говорят, ее достаточно не только в магазинах, но и у поставщиков. За другими продуктами тоже никаких очередей не наблюдается. Господин Виктор покупает мясо для борща и замечает, что цена та же, что и на прошлой неделе. "Мне кажется, все стабильно", - говорит он.

Зато госпожа Инна говорит, что подорожали овощи и фрукты, но причина этого – не военное положение, а то, что из-за морозов дороже обходится их хранение. "Мороз, конечно. Новый год скоро", - говорит она. Эксперт из торговых сетей Алексей Дорошенко подтверждает, что цены на овощи накануне зимы растут, однако на этой неделе они наоборот снизились. "Как раз в последние два дня даже импортированные фрукты и овощи падали в цене из-за того, что люди начали покупать продукты длительного хранения", - пояснил он.

Журналисты в Киеве даже начали предлагать соль бесплатно, но люди отказывались: "Нет, спасибо, дефицита не чувствую", "Нет, зачем?", "Рыбу солить буду что ли? Нет, девочки, я ничем не запасаюсь". Привычка запасаться спичками и солью появилась во время Второй мировой войны – в то время больше всего подорожали именно эти товары, их цена выросла в три, а то и в четыре раза. Поэтому чтобы не переплачивать, люди заранее покупали соль и спички. Однако сейчас спички и соль перестали быть стратегическим товаром.

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости