П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Безопасный стандарт финансирования оборонки неизменен – не менее 5% ВВП

+ -
0

Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании 6 сентября установил основные параметры оборонного бюджета на 2019 год, сообщает FINBALANCE (http://finbalance.com.ua/news/RNBO-na-bezpeku-ta-oboronu-v-2019-rotsi-bulo-vidileno-ponad-5-VVP) со ссылкой на пресс-службу ведомства. В целом на нужды сектора безопасности и обороны Украины будет направлено более 5% ВВП.

"Одним из важных приоритетов бюджета на следующий год по поручению Президента Украины определено существенное увеличение денежного обеспечения военнослужащих", - отметил секретарь Александр Турчинов.

По его словам, среди приоритетных направлений финансирования на следующий год запланировано выполнение мероприятий по разработке, подготовке производства и закупке новых образцов вооружения и военной техники, в частности, современного высокоточного ракетного вооружения (ракетных систем и комплексов, в частности, крылатых ракет), усиление системы противовоздушной обороны государства и возможностей авиации Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины; реализация государственной политики в сфере кибербезопасности, выполнение мероприятий по развитию и модернизации специальной связи и защиты информации; выполнение Национальной разведывательной программы на 2016-2020 годы; усиление контрразведывательной защиты и борьбы с терроризмом и диверсионной деятельностью и тому подобное.

Также СНБО утвердил комплекс мер, направленных на защиту национальных интересов в южных регионах, акваториях Азовского и Черного морей. В частности, речь идет об усилении военно-морского присутствия в Азовском море, создании там корабельно-катерной группировки ВМС ВСУ, развитие соответствующей инфраструктуры, обеспечение подразделений береговой обороны новейшим высокоточным ракетным оружием и прочее.

Непосредственно Кабинету Министров поручено:

- безотлагательно принять Морскую доктрину Украины и усовершенствовать нормативно-правовую базу защиты национальных интересов в акватории Азовского и Черного морей;

- отработать общую позицию нашего государства с международными партнерами по противодействию техногенной катастрофе, что распространяется на оккупированной территории северного Крыма, а также обеспечить меры противодействия ее распространению на южную часть материковой Украины.

СНБО Украины поддержала предложение Президента Украины относительно не продления Договора о дружбе, партнерстве и сотрудничестве с РФ на следующие 10 лет.

Совет также принял решение по обеспечению надежной защиты ядерных установок, ядерных материалов, радиоактивных отходов и других источников ионизирующего излучения в Украине.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости