П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Геннадий Чекита: 200 лет тюрьмы – такие сроки грозят нашим бесправным морякам

+ -
+1

В СМИ с завидной периодичностью появляется информация о задержании судей с украинскими экипажами при выполнении подозрительных рейсов.
Вот очередная невеселая новость: суд греческого города Пирей приговорил к 180 годам тюрьмы музыканта ивано-франковской группы «Перкалаба» Сергея Шваюка и его друга Петра Литвинчука. Их обвинили в незаконной перевозке мигрантов. По данным обвинения, они совершили нарушения сразу по нескольким статьям: незаконное пересечение границ страны Европейского союза, создание опасности для жизни людей из-за перегрузки яхты и отсутствия спасательных средств. Также при задержании у Шваюка и Литвинчука не было документов на управление яхтой.
Родные Шваюка и Литвинчука уверяют, что мужчины не собирались идти на преступление и в такой ситуации оказались принудительно. Мать Литвинчука рассказала журналистам, что они поехали в Турцию на вполне законную работу. Им предлагали быть помощниками капитана на прогулочной яхте.
В Турции же работодатели заставили украинцев перевозить на яхте мигрантов. Принуждая, неизвестные вооруженные люди угрожали Литвинчуку и Шваюку физической расправой. Увы, в такой ситуации сейчас находятся сотни наших сограждан, преимущественно жителей Одесской, Херсонской, Запорожской областей. Особенно эта касается моряков.
Наши земляки находятся в заключении в жутких условиях и получают сроки по 200–300 лет заключения по греческому законодательству. Как рассказывала нам Оксана, жена жителя Измаила Одесской области Юрия Решетникова, который находится в афинской тюрьме Коридаллос, в застенках полная антисанитария, зимой очень сыро, температура в камерах не поднимается выше +8 градусов. В камерах на 6 кв. м — по четыре человека, причем заключенные с опасными болезнями (СПИД, туберкулез, гепатит и пр.) сидят вместе со здоровыми людьми.
«Безработица толкает их гнаться за зарплатой в $1–1,5 тыс. в месяц, при этом языка они не знают. Ребят судят сразу по нескольким статьям: нарушили границу территориальных вод, попали туда без визы и в составе международных преступных групп. За каждого нелегала им грозит срок 10 лет. В очередной раз напоминаю о том, что мы с группой депутатов работаем над созданием механизма перевода наших моряков из греческих тюрем в Украину. Уже есть определенные наработки в этом вопросе. Поэтому обращаюсь в родным и близким тех, кто попал в беду: Вас ждут в моей депутатской приёмной для оформления необходимых документов по каждому задержанному и осужденному в Греции нашему гражданину», - отметил народный депутат Украины Геннадий Чекита.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости