П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Долг платежом красен. Инспектора погранслужбы из Одессы и Подольска привлечены к ответственности за попытку дачи и вымогательство взятки

+ -
0

Один из осужденных - участковый инспектор Одесского пограничного отряда - еще в 2016 году пытался решить вопрос выгодного оформления материалов личного дела, готовясь к увольнению с воинской службы. С этой целью он пытался подкупить одного из руководителей, который, по мнению взяткодателя, и должен был соответствующим образом скорректировать основания для увольнения.

Во время попытки дачи взятки инспектор был задержан оперативниками Управления СБУ в Одесской области. В последующем суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренном ч. 3 ст. 369 УК Украины. Теперь приговор вступил в законную силу.

Второй осужденный – тоже инспектор, но Подольского пограничного отряда, в поле зрения СБУ также попал в 2016 году. Однако данный военнослужащий выступал в иной ипостаси – он не предлагал, а вымогал взятку. Причем систематически и исключительно с иностранных граждан.

В ходе разработки оперативники спецслужбы установили факты неоднократного получения оборотнем денежных средств за не привлечение иностранцев к административной ответственности за нарушения паспортного режима, а также превышение сроков пребывания в Украине. При этом размеры мзды колебались в пределах от одной до нескольких тысяч гривен.

Суд также признал его виновным и, в соответствии с санкцией ст. 368 УК Украины, присудил экс-инспектору штраф в 17 тысяч гривен, а также служебные ограничения сроком на 1 год. Приговор также вступил в силу.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости