П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Почему США приостановили военную помощь Украине и стоит ли ее ждать в ближайшем будущем?

 

Итак, военная помощь США Украине в размере 60 млрд долларов до сих пор находится в подвешенном состоянии. В середине февраля Сенат (верхняя палата Конгресса США) принял законопроект о совместной помощи Украине, Израилю и Тайваню на сумму в 95 млрд долларов, из которых 60 млрд полагалось передать Киеву. Однако в нижней Палате представителей, где большинство составляют республиканцы, законопроект ожидаемо был отвергнут. Спикер палаты Майк Джонсон пообещал заблокировать его еще до голосования в Сенате. Сейчас конгрессмены уехали работать в свои регионы, где останутся до конца февраля. Таким образом, при самых благоприятных прогнозах столь ожидаемый пакет военной помощи Украине будет согласован только в марте.

Однако перспективы многострадального законопроекта по-прежнему остаются туманными. Важно понимать, что в США сейчас в самом разгаре предвыборная гонка. И ключевым пунктом в этой борьбе оказался вопрос с южной границей и миграционная политика США.

Еще в конце прошлого года, когда начались первые пробуксовки с продвижением американской помощи Украине, камнем преткновения стал именно вопрос границы и ужесточение законов о миграции, на котором настаивали республиканцы. Демократы отказывались идти на подобные меры, опасаясь столь резкими шагами подорвать свою электоральную базу в преддверии выборов. Со стороны республиканцев на тот момент все выглядело как хитро спланированный политический шантаж своих конкурентов. Демократы же оказались в положении цугцванга: либо пойти на поводу у республиканцев и потерять часть своего электората меньше чем за год до президентских и парламентских выборов, либо отказаться от своих обещаний поддерживать Украину и понести не меньший репутационный ущерб.

Однако в начале этого года ситуация несколько поменялась. Поток нелегальных мигрантов в США увеличился в разы и перерос в серьезный политический кризис. Кульминацией стало решение властей Техаса самостоятельно вводить ограничительные меры на границе с Мексикой без оглядки на федеральное правительство.

Опрос, проведенный международной маркетингово-исследовательской компанией Ipsos Group, показал, что незаконная иммиграция стала второй по значимости проблемой для американцев, при этом 17% респондентов сочли ее самым насущным вопросом.

Разумеется, учитывая резкое усугубление кризиса, демократы захотели стать теми, кто решит эту проблему, заработав тем самым важные политические очки в преддверии выборов.  Был разработан новый вариант законопроекта, который сочетал помощь Украине и другим союзникам Вашингтона с радикальными изменениями в пограничной политике США. Он среди прочего предусматривал ужесточение критериев для мигрантов, ищущих убежища и позволял закрывать границу с Мексикой, если число людей, пересекших ее, станет слишком большим.

Несмотря на то, что все вышеуказанные меры шли навстречу пожеланиям республиканцев, те резко поменяли свою позицию, и компромиссный законопроект был заблокирован в Сенате.

Внезапная перемена настроений в Республиканской партии имеет вполне логичное объяснение. Сторонники Дональда Трампа, который фактически уже выиграл внутрипартийную борьбу, намерены до последнего затягивать решения миграционного вопроса. Ведь если кризисный вопрос с границей удастся урегулировать, это будет однозначно воспринято в американском обществе как победа Байденаи демократов. Поэтому республиканцам выгодно дождаться своей победы на выборах (согласно опросам, фаворитом считается именно Трамп) и уже после этого представить готовое решение наболевшей проблемы.

В итоге мы имеем замкнутый круг. Законопроект, объединяющий в себе и помощь союзникам, и вопрос границы, не проходит в Сенате. Его версия без учета миграционных мер блокируется в Палате представителей.

Следующие попытки согласовать финансовую помощь Украине запланированы на март. Издание Politico также давало инсайдерскую информацию о том, что американские законодатели на Мюнхенской конференции по безопасности заверяли собеседников, что Конгресс США одобрит законопроект о выделении военной помощи Украине в марте. Однако в марте истекает срок временного финансирования правительства. То есть на повестке дня окажется не Украина и даже не граница с Мексикой, а попытки избежать шатдауна правительства.

Даже если государственный бюджет США удастся согласовать в кратчайшие сроки, это не гарантирует, что прогнозы конгрессменов, озвученные на Мюнхенской конференции, окажутся точными. Еще раз подчеркнем, что республиканцам не выгодно, чтобы ключевые вопросы национальной и внешней политики были решены во время каденции Байдена. Поэтому они постараются максимально оттянуть принятие соответствующих законов. Однако, если за это время количество мексиканцев, нелегально перешедших через границу с США, вряд ли создадут в стране угрозу национальной безопасности, то ситуация на фронте, а также количество украинских смертей могут достичь катастрофических показателей.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости