П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Народный депутат о коррупции в Минобороны: "это же фактически демилитаризация нашей армии".

+ -
0

Вчера стало известно, что Государственная аудиторская служба завершила проверку оборонного ведомства и почти сотни воинских частей. Результаты ревизии изложены в акте на 3 тыс. страниц.

По словам главы Госаудитслужбы Аллы Басалаевой, зафиксировано большое количество нарушений, контрагенты были отобраны некачественно. В итоге – на складах лежат каски и бронежилеты ненадлежащего качества. Вернуть их некому, а деньги на 100% уплачены. Однако тайна следствия не позволяет комментировать весь беспредел в ведомстве Алексея Резникова.

Коррупционные истории, связанные с закупкой Минобороны и яйцами по 17 грн, формирует огромную дыру в бюджете воюющего государства и существенно подрывает обороноспособность нашей армии. О том, кто несет ответственность за мародерство в Минобороны, о вероятных последствиях и дальнейшей поддержке со стороны западных партнеров мы расспросили народного депутата Украины Гео Лероса.

 

Как, по-вашему мнению, отразится на обороноспособности страны информация УП о безнадежных контрактах?

Власть выстреливает себе в колено! Например, непоставленные ГП «Прогресс» боеприпасы для установки град на 1,5 млрд, а так же закупка этой же компанией снарядов для Минобороны по цене в 2-3 раза дороже рыночной, с переплатой только по 3-м контрактам, составила 6,7 млрд грн бюджетных средств, на которые мы могли дополнительно закупить 256 тыс. 122 мм снарядов! Вдумайтесь! Это же фактически демилитаризация нашей армии, как того и хотел путин. Действия участников этой схемы не только лишение нашей армии возможности защищаться, наступать, и самое главное, сохранять жизни солдат. Это колоссальные упущение возможности и потерянные жизни украинцев.

 

Есть ли "куратор" у чиновников из ГП "Прогресс"?

Эти чиновники, сидящие на ключевых должностях в МО и ГП «Прогресс», назначались по протекции главы ОП Андрея Ермака. За миллиардные убытки от ГП «Прогресс» отвечает ставленник Банковой Александр Миронюк – бывший замминистра Андрея Тарана, которого Зеленский, вместо того, чтобы отправить в тюрьму за срыв выполнения государственного оборонного заказа, в разгар войны 4 мая 2022 года отправили послом в Республику Словения, подальше от расследований НАБУ.

 

Есть ли вероятность, что поддержка западных стран уменьшится?

Риски огромные, мы уже слышим, как подобные заявления звучат от ряда западных политиков. Подобные факты воровства у собственной армии, Зеленский старается скрывать вакуумом цензуры в СМИ, но, как видим, он не может делать подобное с иностранными СМИ. Например, на этой неделе по мотивам расследования УП про мародеров в Минобороне, вышел сюжет на французском ТВ и мнение у зарубежных партнёров меняется об Украине. Украинской власти все труднее отвечать на вопросы, почему украинские деньги на оружие разворовываются самой же украинской властью, при этом дефицит вооружения должен покрываться за счет плательщиков налогов европейских стран.

 

Каковы будут последствия для чиновников МО?

Поскольку страной фактически управляют выходцы из «Партии регионов», например, Андрей Ермак – бывший помощник депутата «Партии Регионов» Тедеева, а его зам Олег Татаров – человек бывшего министра МВС Захарченко, они пытаются действовать по принципу «своих не бросаем». В свое время Зеленский «отмазал» Ермака от «Вагнергейта», Ермак «отмазал» Татарова от дела по расхищению квартир для Нацгвардии, а теперь главная задача Олега Татарова – контролировать всю правоохранительную систему, чтобы коррупционеры и мародеры, назначенные по квоте Банковой, ни при каких обстоятельствах не несли ответственность за преступления. Те, кто работал с Банковой и заносил им наверх, всегда будут заранее предупреждены или вовремя вывезены за территорию Украины, чтобы избежать ответственности, как это произошло недавно с депутатом Киеврады Трубицыным, который должен был дать показания против Татарова, но смог беспрепятственно покинуть территорию Украины, будучи под следствием НАБУ и САП.

 

Могут ли снять на этот раз главу Минобороны Алексея Резникова?

Резников в этих историях всего лишь ширма для Ермака и Зеленского. Интеллигентный адвокат, который принимает иностранные делегации. В Минобороне он по большому счету ничего не решает. Всеми закупками в там руководит бизнес-партнер Андрея Ермака – Денис Шарапов, который во времена Януковича был замдиректора ГП «Укроборонсервис», имея значительный коррупционный шлейф и не лучшую репутацию торговца оружием. Во время начала полномасштабного вторжения он был назначен замом Резникова по протекции Ермака, и стал «смотрящим» от ОПУ за бюджетом Минобороны. Именно через его персональное одобрение проходит каждый контракт, а также кадровое назначение на должности, связанные с закупками.

 

К сожалению, это порочный круг, из которого не хочет выбираться власть. Но рано или поздно он завершит свое существование. Нам остается лишь надеяться, что благодаря общим усилиям через борьбу с внешним врагом мы сможем преодолеть и внутреннего.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости