П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Санкции: как мир наказывает агрессора

+ -
+2

За два дня полномасштабного вторжения России в Украину международные организации и многие страны мира ввели санкции и ограничения против агрессора.

Украинская Служба Информации подготовила подборку реакций международного сообщества на действия РФ.

Европейский Союз заморозит активы президента России Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова. Такое решение принял Совет ЕС на уровне министров иностранных дел, сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. Так же поступит Великобритания. Это будет первое за очень много лет наложение санкций на главу государства.

США ввели санкции против Путина, Лаврова, Шойгу и Герасимова.

На момент подготовки материала санкции против РФ ввели Европейский Союз, Великобритания, США, Австралия, Новая Зеландия, Канада и Япония.

Так, ЕС закрывает россиянам доступ к важнейшим рынкам капитала. Ограничения коснутся 70% банковского рынка РФ, а также важнейших госкомпаний (в том числе, в военно-промышленном комплексе). Предусмотрены также запрет продажи российским фирмам самолетов, деталей и авиаоборудования, а российских дипломатов и бизнесменов лишают привилегированной возможности въезда в страны Евросоюза. Ранее под европейские санкции попали депутаты Госдумы, голосовавшие за признание марионеточных «ДНР» и «ЛНР», а также причастные к этому чиновники.

США ввели санкции против 15 российских банков и 10 компаний (среди них — Сбербанк, ВТБ, «Альфа-банк», «Газпромбанк», «Транснефть», «Аэрофлот» и РЖД), а также против крупнейших российских бизнесменов. Ограничения коснулись белорусских чиновников и госкомпаний.
Латвия, Литва и Чехия приостановили выдачу виз гражданам РФ, а Эстония прекратила вещание российских и белорусских телеканалов.

Канада также вводит санкции против Путина и РФ, а также руководства Беларуси.

Требуем немедленно вывести Россию из международной банковской системы SWIFT, — заявила глава МИД Канады Христя Фриланд.

ЕС ввел санкции в отношении Альфа-банка и «Открытия», а также российских — ракетно-космического центра «Прогресс» и производителя самолетов «Су».

Финал Лиги чемпионов, который должен был проходить в Санкт-Петербурге, перенесли в Париж.

Президент Франции Эммануэль Макрон поддержал отключение России от SWIFT. Об этом сообщил Владимир Зеленский в Twitter.

Позвонил по телефону Эммануэль Макрон. Должен сказать, что он – настоящий друг Украины. Франция с нами в самые сложные моменты. Поддержано отключение от SWIFT и введение персональных санкций против Путина, обеспечение оборонным оружием. Merci la France.

Отметим, что по оценке экспертов это еще не «адские» санкции, введение которых считалось возможным. Они еще могут быть введены. Но будут ли — об этом мы можем только гадать.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости