П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесская опера готовится к премьере

+ -
0

Одесский национальный академический театр оперы и балета 26 и 27 марта представит мировую премьеру – оперу «Катерина». Об этом сообщили в пресс-службе театра.

Идея создания современного оперного произведения принадлежит генеральному директору – художественной руководительнице театра Надежды Бабич. Имея практику создания спектаклей «с нуля» – начиная с названия, музыки, либретто – руководство театра и творческая группа решили поставить совершенно новую оперу, с новой музыкой и современным взглядом на знакомый сюжет.

Оперу «Катерина» по заказу театра написал современный украинский композитор – Александр Родин. В основу положен сюжет одноименной поэмы Тараса Шевченко.

«Однако композитор, работая над оперой, сумел создать совершенно уникальный художественный продукт: символизм, движение во времени, традиции, обряды, мистика и главное – фантастически красивая музыка», – рассказали в театре.

По словам режиссер-постановщика Оксаны Тараненко, опера почти на 80% состоит из массовых сцен, а это значит, что одновременно на сцене находятся около сотни артистов хора и солистов.

«Это определенный челлендж для режиссера, в котором одновременно кроется удовольствие. Опера наполнена множеством нестандартных и необычных замыслов. В частности, тема смены времен года, которая будет происходить в сопровождении первичных музыкальных инструментов и специальных машин, изготовленных по заказу театра. Артисты вертепа будут воспроизводить пение птиц, сверчков, шум ветра и дождя. Именно эти интермедии будут переносить зрителя с весны в лето, с лета в осень, с осени в зиму», – рассказала она.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости