П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В НБУ рассказали, как будут следить за деятельностью страховщиков в 2022-м

+ -
0

Регулятор представил план мер безвыездного надзора за страховыми компаниями на 2022 год, сообщает Banker.ua.

В НБУ отмечают, что меры безвыездного надзора, которые будут применяться для контроля деятельности страховщиков в 2022-м, призваны снизить риски на страховом рынке и повысить платежеспособность компаний.

Так, в рамках безвыездного надзора в этом году регулятор намерен акцентировать внимание на таких аспектах деятельности страховщиков, как ежедневное исполнение нормативов, а также моделирование введения формулы Solvency I и новых требований к приемлемым активам.

Кроме того, НБУ будет анализировать движение ОВГЗ и денежных средств, оценивать адекватность формирования страховых резервов, качество дебиторской задолженности и недвижимости (в том числе и земельных участков).

Плюс план мер безвыездного надзора за страховщиками на 2022 год предполагает углубленную оценку деятельности ОСГПО-страховщиков и перестраховщиков.

Стоит отметить, что получение документов и информации в рамках надзора будет осуществляться исключительно по запросам НБУ. С целью получения дополнительной информации регулятор будет проводить рабочие встречи с руководством страховых компаний, их набсоветами и акционерами.

Кроме того, в ходе мониторинга НБУ может обратиться к аудитору страховщика, ФГИ и к Органу общественного надзора за аудиторской деятельностью.

Нацбанк рекомендует компаниям, работающим на рынке страхования, провести собственное «тестирование» по указанным параметрам уже сейчас.

Для приведения деятельности в соответствие с законодательством НБУ рекомендует страховщикам разработать собственные планы мероприятий.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости