П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Для нужд терробороны планируют выделить 2 здания в центре Одессы

+ -
0

По словам вицэ-мэра Олега Брындака, в пользование теробороны планируется выделить два здания в центре Одессы, по адресу Канатная 33 и Канатная 35.

Об этом стало известно в ходе ХІІІ внеочередной сессии Одесского городского совета.

Это предложение будет (или нет) утверждено сегодня, в ходе заседания внеочередной сессии Одесского областного совета, так как оба здания Внеочередная областная сессия состоится сегодня, в 15:00.

Стоит отметить, что одно из предложенных зданий является памятником архитектуры и градостроительства местного значения под названием «Особняк Пташниковой» (год постройки: 1890, арх. Влодек Л. Л) и памятником истории местного значения (В здании в 1941 располагался штаб Дунайской военной флотилии).

С 1938 года и по начало XXI века тут был военкомат. В 2014 году по инициативе тогдашнего главы Одесской ОГА Игоря Палицы особняк передали в пользование патриотическим организациям. Летом 2018 года это было оформлено как аренда особняка и флигеля площадью 1230 квадратных метров — арендодателем выступило КУ «Областная служба эксплуатации административных зданий» а арендатором «Центр патриотических организаций» за 108 тысяч гривен в месяц. Тогда два дома и аутентичное чугунное ограждение на каменном цоколе было оценено в 17 млн 858 тыс. 852 грн. В частности, по мнению оценщика, первый, второй этаж и мезонин особняка на рынке стоил бы порядка 11 690 грн/кв. метр или $ 450 за 1 кв. метр. Физический износ здания-памятника во время обследования был определен на уровне 43%, а износ соседнего флигеля, который примыкает к гостинице «Октябрьская» — 60%.в особняке сохранились оригинальные аутентичные дубовые лестницы, паркет, мозаики, потолки с витражами, старые оконные рамы — все XIX века.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости