П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Тонкие пакеты запретят с марта, а цены на плотные повысят — Кабмин

+ -
0

Тотальное подорожание сверхтонких пластиковых пакетов начнется со второй недели марта. Их оставят для упаковки рыбы, мяса и сыпучих товаров. В то же время обычные тонкие пакеты вообще уберут из продажи. Плотные «майки» будут продавать, как обычно.

Об этом говорится в законе об ограничении оборота пластиковых пакетов (1489-IX).

В марте в Украине вступят в силу новые запреты, касающиеся борьбы с упаковочным пластиком. До этого времени покупатели по-прежнему смогут пользоваться привычными тонкими пластиковыми «пакетами-майками», которые сейчас в магазинах стоят около 10 копеек.

Так, с 9 марта, запретят продавать в магазинах пластиковые пакеты с толщиной стенки от 15 до 50 микрометров, а также введут существенные ограничения на продажу «маек» до 15 микрон: ими не будут торговать, но разрешат использовать для рыбы, мяса и сыпучих. Табу введут и на оксоразлагаемые фасовочные упаковки.

Интересно, что пакеты для сыпучих товаров вскоре также окажутся под запретом. Это произойдет в начале 2023 года. До того времени в продаже останутся плотные пакеты толщиной 50 мкм. Стоит отметить, что это не те привычные «кульки» на кассах, в которые пакуют продукты, а более плотные.

В законе также указано, что все остальные пакеты, которые будут продаваться в магазинах с 9 марта, должны быть экологичными со специальной маркировкой (Compost Home и Compost Industrial) о производстве из биоразлагаемого сырья. Их будут изготавливать из растительных компонентов — картофельного или кукурузного крахмала. Соответственно, цена — в разы выше.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости