П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Поила сына алкоголем: в Одесской области у матери забрали ребенка

+ -
0

Громкая история в Одесской области облетела всю страну: мать напоила своего сына, которому всего 20 дней от рождения, детской смесью с самогоном.

Корреспондент Украинской Службы Информации пообщался с соцработниками, врачами и соседями семьи, чтобы узнать о состоянии ребенка и его дальнейшей судьбе.

Тревогу забила деревенская фельдшерка, которая каждый день посещала семью. Она заметила, что маленький Саша стремительно теряет вес, и сообщила об этом соцработникам.

Для ребенка это смертельно, ребенок не набирал в весе. Это могло к смерти привести, — рассказала фельдшерка Людмила Шитря.

Когда семью посетили соцработники с проверкой, в бутылке с молочной смесью обнаружили алкоголь.

Фельдшер приходит: «Надо что-то делать, ребенок вес недобирает». Она постоянно ходила с весами. Вызвали врача, и специалисты с врачом поехали к Вале. И просто случайно почувствовали запах водки. И еще специалист обратила внимание, что Валя не проверяет, смесь теплая или холодная. Специалист не выдержала, взяла бутылочку, открыла и ощутила запах спиртного. Они пробовали на вкус — там хорошая доза была, — говорит директор территориального центра соцзащиты села Исаево Елена Несгодинская.

Откуда в бутылке с детской смесью взялся алкоголь, мать мальчика, Валентина, объяснить не смогла. Поэтому работники соцслужбы решили срочно изъять младенца из семьи. Сашу госпитализировали в районную больницу.

Ребенок поступил с весом меньше, чем при рождении. Он неухоженный, у него так называемый пеленочный дерматит. Ребенок недокормленный. Алкоголь плохо сказывается на любом организме, — объясняет педиатр Алла Скарга.

Соседи рассказали, что матери мальчика 29 лет. Сожитель — на 44 года старше. Мужчина тяжело болеет и даже не встает с постели. Женщина нигде не работает, но и не пьет. Поэтому соседи не могут поверить, что Валентина могла напоить ребенка спиртным.

Она официально не работает. По людям ходила, помогала, за это платили. И продукты, и все они имели, на огороде всегда порядок был. Чтобы действительно лила водку в ту кашу — я сомневаюсь, не такая она и глупая. Валя сама из интерната. Она никогда пьяная не ходила, всегда в стираном, — сказала соседка Галина Чабанюк.

В соцслужбе говорят, что Валентина уже рожала 13 лет назад — тоже мальчика, но сразу отказалась от малыша. В этот раз женщина тоже уже написала отказ. Пока младенец находится в больнице, под наблюдением медиков. Когда Саша поправится, его переведут в детский дом.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости