Папа Римский Франциск, который в скором времени может приехать в Украину, в эксклюзивном интервью рассказал, кем он мечтал стать в детстве, какая музыка ему нравится, а также назвал любимого писателя.

Об этом сообщает "RAI".

Уроженец семьи итальянских эмигрантов в Аргентине вспомнил, что много лет назад на рынке заметил прилавок мясника, который на поясе имел фартук с карманом для денег.

"И я сказал, что хотел бы быть мясником. Когда у меня поинтересовались, почему, я ответил: "Вон сколько у него денег", — рассказал 85-летний понтифик.

Также папа Римский поделился, что интерес к медицине у него возник после того, как он начал увлекаться химией. 

"Я собирался поступить на медицинский факультет в 19 лет, когда пришло призвание, я поступил в семинарию", — сказал Франциск.

В интервью он упомянул и своего любимого русского писателя Федора Достоевского.

"Есть вопрос, на который я не смог никогда найти ответ: почему страдают дети? Но у меня ответа нет, ответа просто нет. И на этот вопрос могу ответить только, что нужно страдать вместе с ними. В этом был прав Достоевский", — рассказал понтифик.

Он также добавил, что ему нравится классическая музыка и танго. Папа Римский подчеркнул, что танцевал танго, потому что настоящий уроженец Буэнос-Айреса.

Подводя итоги представитель Ватикана рассказал, почему не стад жить в Апостольских апартаментах.

"Мне нужны люди, поэтому я не стал жить в Апостольских апартаментах, но остался в Санта-Марте (отель на территории Ватикана, — ред.). Мне нужны друзья, у меня их немного, но они настоящие. Друзья мне помогают, знают мою жизнь. Друзья мне придают сил", - рассказал Папа Римский.

Ранее мы писали, что папа Римский Франциск заявил, что люди, которые предпочитают заводить животных вместо детей, проявляют таким образом эгоистические повадки.