П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Раду внесли закон об обязательной проверке на опьянение после ДТП

+ -
0

Сейчас осмотр водителя проводится на усмотрение полиции и при желании водителя.

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, в котором предлагают ввести обязательную проверку на опьянение для участников ДТП. Документ должен дополнить уже существующие статьи в различных кодексах и законах.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на страницу законопроекта на сайте парламента.

Речь идет о проекте №6558, который должен дополнить часть 1 статьи 226 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Там должен появиться пункт о том, что в случае ДТП водителей необходимо в обязательном порядке проверить на состояние алкогольного или наркотического опьянения, или пребывания влиянием под лекарственными препаратами. В этой части речь идет о ДТП с пострадавшими.

Также дополнится и пункт 2 части 3 статьи 214 Уголовного кодекса Украины. Речь идет о том, что при совершении ДТП проводится обязательное медицинское освидетельствование водителя. А изменения в законе "Об экстренной медицинской помощи" позволят проводить такие медицинские освидетельствования в отделениях неотложной медицинской помощи многопрофильных больниц.

Авторы закона в пояснительной записке к законопроекту указывают на статистику, согласно которой за 10 месяцев 2021-го года произошло 2,3 тысячи ДТП с потерпевшими, в которых погибли 2 592 человека. При этом нардепы отмечают, что чаще всего такие ДТП происходят при эксплуатации транспорта лицами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Отметим, что сейчас освидетельствование участников ДТП на алкогольное или наркотическое опьянение проводится на усмотрение полиции. В частности, копы могут предложить пройти осмотр на месте остановки автомобиля при наличии двух свидетелей. Если водитель не хочет проходить освидетельствование на месте, то его направляют в больницу не позднее 20 часов с момента остановки.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости