В Киеве таксист-иностранец опоил пассажирку препаратом и ограбил.

В Киеве задержали таксиста из Туркменистана, который ограбил пассажирку, подсыпав ей сильнодействующее вещество в кофе.

Об этом сообщает в Telegram Киевская городская прокуратура в понедельник, 31 января.

"По согласованию Днепровской окружной прокуратуры г. Киева Днепровским УП ГУ НП в г. Киеве уведомлено о подозрении гражданину Туркменистана в разбойном нападении на женщину с использованием сильнодействующего вещества, в результате которого потерпевшая почти сутки находилась в коме", - говорится в сообщении прокуратуры.

В прокуратуре рассказали, что ночью 29 января 2022 года подозреваемый получил через мобильное приложение такси заказ на поездку.

Прибыв по адресу, водитель забрал пассажирку, однако во время поездки решил противоправно завладеть ее имуществом. Мужчина предложил девушке кофе, к которому добавил сильнодействующее лекарственное средство, от которого последняя потеряла сознание.

Убедившись, что потерпевшая в результате употребления "кофе" не имеет возможности сопротивляться, злоумышленник завладел ее мобильным телефоном и ценными вещами, после чего доставил последнюю по адресу ее проживания и оставил в беспомощном состоянии.

В дальнейшем соседи обнаружили девушку без сознания в подъезде дома и вызвали скорую помощь и полицию. В результате отравления девушка почти сутки находилась в коме.

Благодаря общим оперативным мерам правоохранителям в течение 6 часов с момента обращения в полицию удалось установить личность злоумышленника, изъять вещественные доказательства и задержать последнего в порядке ст. 208 УПК Украины.

В настоящее время 24-летнему мужчине поставлено в известность о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 187 УК Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Кроме того, проверяется его причастность к совершению аналогичных преступлений на территории столицы. За совершенное злоумышленнику грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.