П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Россия задержала в Черном море двух украинских рыбаков и тайно удерживает их

+ -
0
На временно оккупированной территории Крымского полуострова россияне незаконно удерживают двух украинских граждан, которых захватили на рыболовецком судне еще 25 января. При этом оккупанты не предоставляют украинской стороне никаких сведений о судьбе мужчин.

Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

В частности, омбудсмен рассказала, что рыбаки Руслан Романюта и Иван Герасименко вышли 25 января 2022 года в Черное море на рыболовном судне «Волга» из города Геническ Херсонской области и домой не вернулись. По предварительной информации, отказал двигатель, и судно прибило в город Щелкино во временно оккупированном Крыму. Рыбаков задержали российские пограничники, о чем не была проинформирована украинская сторона.

Задержание украинских рыбаков страной-оккупантом противоречит всем международным нормам права. Обращаюсь к уполномоченной по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, чтобы принять меры по освобождению незаконно задержанных граждан Украины. Призываю представителей международных правозащитных организаций держать на контроле ситуацию с очередными фактами задержания страной-агрессором граждан Украины и не допустить нарушения их основополагающих прав и свобод, — заявила Людмила Денисова.

Также омбудсмен отметила, что делает все возможное для защиты прав украинских рыбаков и верит в их скорейшее возвращение домой. А ГУ НП в Херсонской области открыло уголовное производство по ч. 1 ст.146-1 УК (похищение человека).

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости