П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Глава одесского горздрава: коронавирус ведёт себя по-другому и переносится легче

+ -
0

И. о. директора департамента здравоохранения Одессы Левон Никогосян заявил, что новый штамм коронавируса переносится пациентами легче, хотя и распространяется значительно быстрее предыдущих.

Такое заявление чиновник сделал в интервью Седьмому телеканалу города 28 января. Так, Никогосян констатировал всплеск заболеваемости в Одесском регионе и по всей стране за последние несколько дней. «К сожалению, мы бьём антирекорды — в Украине ещё не было такого количества новых случаев. И если позавчера зарегистрировали за 32 тысячи новых случаев, то сегодня уже — за 34. Хочется отметить, что в этой волне коронавирус ведёт себя по-другому — это больше штамм omicron», — рассказал руководитель горздрава, добавив, что пациенты жалуются в основном на насморк и ломоту в суставах, то есть на симптомы, характерные для ОРВИ. «Что же касается госпитализаций, то из болеющих на вчерашний день по Одессе 8 тысяч жителей госпитализированы всего порядка 400 человек. То есть мы видим протекание в более лёгкой форме», — подчеркнул Никогосян.

Впрочем, он сразу же призвал одесситов не заниматься самолечением, но как можно скорее обращаться к врачам при выявлении признаков простуды.

«Созвонитесь со своим семейным врачом, позвоните в ковидный кол-центр 15-50, вам грамотно ответят именно медицинские работники и чётко скажут пошагово ваши дальнейшие действия», — посоветовал специалист и возмутился тем, что горожане массово сдают тесты на коронавирус без соответствующего врачебного предписания.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости