П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Антибиотики по электронному рецепту: Ляшко рассказал о важных изменениях в отпуске антибактериальных препаратов 

+ -
0

Для получения рецепта необходимо быть зарегистрированным в электронной системе здравоохранения.

Начиная с апреля все зарегистрированные в Украине антибиотики будут отпускать в аптеках только при наличии у пациента электронного рецепта. Об этом на утреннем брифинге рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

«Сегодня устойчивость к антимикробным препаратам является одной из самых серьезных угроз общественному здоровью. Эта угроза стоит рядом с антивакцинальными настроениями, которые в тандеме сводят насмарку немало достижений медицинской науки. Именно поэтому мы запускаем электронный рецепт как один из механизмов решения проблемы неконтролируемого и нецелевого использования препаратов», – подчеркнул министр.

По словам Ляшко, скоро все антибактериальные препараты будут назначаться исключительно врачами, которые будут выписывать пациентам электронный рецепт. Следует подчеркнуть, что в электронном рецепте будет отмечено действующее вещество (а не конкретная торговая марка препарата), его лекарственная форма и дозировка. Пациент сможет погасить рецепт в аптеке, подключенной к электронной системе здравоохранения, выбрав любое из имеющихся лекарственных средств, содержащее действующее вещество, указанное в рецепте. Электронный рецепт можно получить у любого врача, независимо от наличия декларации с семейным врачом. Однако для получения электронного рецепта необходимо быть зарегистрировано в электронной системе здравоохранения. 

Подобное условие действует и для аптек и медицинских учреждений — необходимо быть зарегистрированным в электронной системе здравоохранения всем работникам, которые будут привлечены к назначению и отпуску лекарств по электронным рецептам. Это важная часть реформы — именно инструменты электронной системы здравоохранения создают условия для обеспечения безопасной и качественной медицинской помощи и отслеживания данных о назначении и потреблении антибиотиков в Украине.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, к 2050 году резистентные к антимикробным лекарственным средствам микроорганизмы могут приводить к смерти 10 миллионов человек в год.


Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости