П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Два причала в порту «Южный» отремонтируют за почти 800 млн

+ -
0

Южный филиал ГП «Администрация морских портов Украины» планирует провести капитальный ремонт причалов №5 и 6 администрации Морского порта «Южный». Ранее тендер уже объявляли, однако он не состоялся. А одним из участников тех торгов была компания, построенный которой волнолом на Карантинном моле ранее утонул.

Об этом сообщает сайт госзакупок Prozorro.

Строительно-монтажные работы причалов №5 и №6 в «МТП «Южный» на улице Береговая,11 оценили в 783,4 млн грн.

Согласно техзаданию, общая площадь двух причалов составляет 0,98 га. Длина сооружений — 687,3 м, из которых 378,9 м – первый пусковой комплекс, а 308,3 м – второй.

Проект предполагает замену 576 свай на причалах, для изготовления которых понадобится более 180 т арматуры и проката. Работы по ремонту верхних строений состоят из восстановления и усиления ростверка. Также планируются работы по электрохимической защите причалов от коррозии и автоматизированной системе раннего выявления угрозы возникновения ч/с и оповещения населения.

Предложения от потенциальных подрядчиков будут приниматься до 28 февраля 2022 года. Аукцион начнется 5 апреля текущего года. Согласно тендерной документации, все работы должны быть выполнены до 31 декабря 2024 года.

Отметим, что ранее морской порт Южный уже объявлял тендер на ремонт причалов №5 и №6 в порту Южный, но торги не состоялись. На участие в аукционе претендовало две компании – ООО «Строительное управление механизации» и ООО Предприятие «Маст-Буд». Заявки компаний были отклонены в связи с несоответствием тендерной документации. Так, аукцион не состоялся из-за недостаточного количества участников.

Отметим, что в 2010-х годах упомянутая компания «Маст-Буд» занималась строительством волнолома на Карантинном моле – более, чем за полмиллиарда гривен. Но в 2014 году часть сооружения утонула: грунт размыло, и железобетонные конструкции оказались под водой. Несмотря на то, что суд обязал подрядчика восстановить волнолом, о возобновлении работ объявили только в 2018 году – причем, за деньги Администрации морских портов и иностранных инвесторов.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости