П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

САП требует от Одесского облсовета отменить продажу дачи Маразли

+ -
0

Специализированная антикоррупционная прокуратура подала иск к Одесскому облсовету, требуя отменить продажу дачи Маразли возле парка им. Шевченко.

Об этом Украинская Служба Информации узнала из определения по делу.

Рассматривать его будет судья Олег Цисельский. САП требует признать недействительными пункт решения облсовета № 642-VII от 21 декабря 2017 года о приватизации путем выкупа арендатором здания на Лидерсовском бульваре, 13, а также договор купли-продажи от 3 сентября 2018 года.

Здание дачи Маразли и соседствующие с ним особняки в 2018 году были проданы Одесским облсоветом фирме «Крок вперед», которую связывают с нардепом от «Евросолидарности» Алексеем Гончаренко и его партнером, депутатом Одесского облсовета Михаилом Шмушковичем. Впоследствии объект передали фирме «Бульвар 1906». После этого НАБУ открыло уголовное дело. Экспертиза показала, что сумма ущерба от продажи памятников составила около 80 млн гривен.

Напомним, в ноябре прошлого года по этому делу вручили подозрение экс-главе управления имущественных отношений облсовета Виктору Лунгулу, который ныне возглавляет департамент капитального строительства и дорожного хозяйства Одесской ОГА. В начале января ВАКС продлил срок расследования дела до 3 мая.

Следствию необходимо:

— осуществить выемку оригиналов и копий документов в управлении областного совета по имущественным отношениям, ООО «Шаг вперед»;

— назначить дополнительную судебно-строительно-техническую экспертизу;

— назначить криминалистическую экспертизу проектно-сметной документации;

— получить ответы на запросы от ООО «Шаг вперед», ООО «Облтепло», Одесского областного совета, Одесского городского совета;

— решить вопрос о привлечении к уголовной ответственности других лиц.

Сами особняки находятся в плачевном состоянии. Компанию «Бульвар 1906» уже оштрафовали на 34 тыс. гривен за нарушения законодательства о сохранении архитектурных памятников. Чиновники провели осмотр здания и нашли ряд повреждений: цоколи с западной стороны на фасадах замокают и с них отлущивается краска. Такая же ситуация и со стенами здания, особенно с юго-западной стороны и в местах, где оторваны водосточные трубы. Повреждены элементы декоративного оформления фасадов, некоторые карнизы обвалены. На части окон второго этажа на юго-западном фасаде отсутствуют стекла. На северо-восточном фасаде балконы, бетонная плита и ограда на балконе потрескались и разваливаются, некоторые участки повреждены мхом и грибком. Территория была завалена мусором.

Компания пыталась оспорить штраф в Одесском окружном админсуде, но судья Екатерина Танцюра встала на сторону ответчика.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости