П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Нацбанк хочет продать завод в Черноморске со стартовой ценой в 80 миллионов

+ -
0

Национальный банк Украины объявил аукцион, на котором планирует продать хозяйственные здания и сооружения (промышленного и складского типа, которые в прошлом использовались в производстве железобетонных изделий), которые расположены в Черноморске. 

Об этом говорится в системе "Прозорро.Продажи". 

Общая площадь помещений 27 тыс. 755,4 кв. м на земельном участке площадью 16,9 га. Земля в коммунальной собственности Черноморского городского совета. Аукцион должен пройти 26 января. Стартовая цена – 80 миллионов 280,3 тысяч гривен. 

Речь идет о помещении "Ильичевского завода железобетонных конструкций", который, по данным Нацбанка, принадлежал бывшему народному депутату Леониду Климову . Вырученные от продажи завода деньги НБУ планирует засчитать как уплату задолженности "Имэксбанку". Этот банк также принадлежал экснардепу. 

Ранее Национальный банк Украины наконец-то смог продать здание 12-я на проспекте Гагарина, принадлежавшая когда-то "Имэксбанку", которую несколько раз пытались продать.

В январе Одесский апелляционный суд принял решение об удержании с бывшего владельца "Имэксбанка"  Леонида Климова  309 миллионов гривен в пользу Национального банка в счет погашения задолженности банка по предоставленному ранее стабилизационным кредитом.

В марте 2014 года правоохранители начали уголовное производство против Леонида Климова – одесского бизнесмена подозревают в присвоении и растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением (статья 191 часть 5 Уголовного кодекса Украины).

Обвинение считает, что в течение 2008-2014 годов руководство "Имэксбанка", который контролировал Климов, получили незаконно получившие рефинансирование от Национального банка Украины на сумму свыше 3,4 миллиарда гривен и организовали передачу в залог НБУ объектов недвижимого имущества по завышенной оценочной стоимости.

В сентябре 2018 года Служба безопасности Украины обыскала объекты, прямо или косвенно принадлежащих одесскому нардепу Леониду Климову.

В 2017 году компания нардепа Леонида Климова отобрала у НБУ бизнес-центр "Шевченковский" и здание "Имэксбанка" расположены на проспекте Шевченко, 8а и проспекте Гагарина, 12а.

В январе 2017 года издание Forbes опубликовало список 20 самых богатых чиновников и народных депутатов Украины, в котором оказался и одесский нардеп-олигарх Леонид Климов. Он тогда занял в списке 13 место.

Правлением Национального банка Украины от 26 января 2015 года отнесло АО "Имэксбанк" в категорию неплатежеспособных.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости