П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Полиция проверяет качество реставрации Украинского театра фирмой депутата облсовета

+ -
0

По информации Судебного государственного реестра судебных решений, расследование проводит отдел полиции №2.

Уголовное производство было внесено в Единый реестр досудебных расследований еще 20 августа, но информация об этом стала публичной только сейчас. Производство открыто по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 358 УК Украины (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов), которая карается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Напомним, обновленный Одесский академический украинский музыкально-драматический театр имени В. Василько открылсяпосле реставрации в августе 2021г. Во время реконструкции были восстановлены фасад здания театра, фойе и зрительный зал. 

Расследование касается договоров между КП "Облтрансстрой" и ООО "Билд-Про". Руководителем фирмы является депутат областного совета Вадим Теплицкий (сейчас депутат от "Европейской солидарности", тогда входил во фракцию "Доверяй делам"). 

По ходатайству полиции, поддержанной прокуратурой, суд просили о принудительном поводе свидетелей, не появляющихся для допроса.

Как отмечено в ходатайстве "тендер проведен без соревновательных процедур с обоснованием проведения дополнительных строительных работ, не указанных в первоначальном проекте, но ставших по непредвиденным обстоятельствам необходимыми для выполнения проекта при совокупности следующих условий: договор будет заключен с предыдущим исполнителем. Ремонтные работы здания Одесского академического украинского музыкально - Драматического театра имени В.С.Василька ООО «Билд-Про» исполнении не качественно, в настоящее время здание находится в полуразрушенном состоянии и ставит под угрозу здоровье и жизнь граждан, желающих насладиться украинским искусством. целью полного всестороннего и объективного исследования всех обстоятельств дела возникла необходимость в проведении с руководителями указанных предприятий необходимых следственных действий, а именно, допрос их в качестве свидетеля".

По обоим ходатайствам суд отказал.

В общем, история с реставрацией театра тянется с 2016 года, а общая стоимость работ превысила 50 миллионов гривен.

В ходе досудебного следствия установлено, что КП «Облтрансстрой» 13 ноября 2017 заключило с ООО «Билд-Про» договор 2 на выполнение работ с «Реставрация и реабилитация фасадов здания Одесского академического украинского музыкально-драматического театра им. В.С. Василько, ул. Пастера, 15» на сумму 14 млн. 880 тыс. 125,5 грн . При этом вторым участником тендерной процедуры выступило ООО "АРТ ПРОЕКТ-2010". 1 октября 2018 года был заключен дополнительный договор на 1 млн. 468 тыс. 411,22 грн . Качество именно этих работ вызвало вопросы. 

В то же время, областной совет продолжает выделять средства на ремонт и реставрацию театра. 9 августа2021 года по результатам торгов по лоту "Реставрация и реабилитация фасадов здания Одесского академического украинского музыкально-драматического театра им. В.С. Василько, ул. Пастера, 15, ДСТУ Б Д.1.1-1:2013" КП "Облтрансстрой" заключило с ООО "ГРАД-СТРОЙ" (владелец – Вадим Теплицкий) договор на 26,5 миллиона гривен. Срок действия истек 31 декабря 2021 года.

16 июня 2021 после открытых торгов на площадке ProZorro между департаментом капитального строительства и дорожного хозяйства обладминистрации и победителем - ООО "СТРОЙ-ЭЛИТ" - был заключен договор по ремонту (реставрационного) помещений театра на общую сумму 17 миллионов гривен работы должны быть выполнены до 1 февраля 2022 года.

Отметим, что фирма «Билд О» фигурирует по нескольким делам по использованию бюджетных средств, мошенничеству и подделке документов. Также компания территориальным отделом Антимонопольного комитета Украины в 2019 году признана нарушителем законодательства о защите экономической конкуренции в виде искажения результатов торгов (тендеров).      

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости