П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В украинскую дельту Дуная завезли вторую группу куланов

+ -
0

В Тарутинскую степь на юге Одесской области завезли еще 20 куланов (также известных как азиатские дикие ослы), две трети из которых являются самками. Об этом сообщили в природоохранной организации Rewilding Ukraine.

Прибытие нового стада является частью долгосрочной программы реинтродукции, которая имеет положительное научное обоснование. Целью программы является создание до 2035 года в регионе дельты Дуная жизнеспособного свободного стада куланов из 250-300 особей.

Отметим, это уже вторая группа куланов, прибывшая в этот регион. Первая поселилась здесь в вольере площадью 31 га в мае 2020 года. Недавно животных выпустили в дикую природу.

Новоприбывшее стадо также будет находиться в акклиматизационном вольере, пока их не выпустят в природу весной следующего года, когда степь покроется новой растительностью.

Специалисты отметили, что эти животные заполнят важную экологическую нишу, обогащая биоразнообразие, снижая риск пожаров и усиливая местную экономику с помощью туризма. Все куланы, задействованные в программе, будут поступать из биосферного заповедника Аскания-Нова на юге Украины, куда в 1950 году из Туркменистана доставили небольшое стадо этих животных.

Некоторые из первой группы куланов, выпущенные в дикую природу, были замечены спутниковыми передатчиками, что позволяет экологам отслеживать их местонахождение и в дальнейшем мониторить и анализировать их поведение. Хотя куланы больше не представляют интереса для охоты (в Тарутинской степи охота все равно запрещена), передатчики позволят рейнджерам, которые были отобраны из местной громады и уже завершили обучение, смягчать любые потенциальные угрозы охоты или браконьерства.

«Это первая попытка реинтродукции кулана в степи. Так что мы не знаем точно, как далеко будут путешествовать животные, исследуя свой новый дом. Если они зайдут слишком далеко, нам придется вернуть их. Мы с нетерпением ждем их положительного влияния на экосистему», – объяснил исполнительный директор Rewilding Ukraine Михаил Нестеренко.

Кроме куланов, команда Rewilding Ukraine также восстанавливает в Тарутинской степи популяции степных сурков и европейских ланей.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости