П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

ГБР обвинило таможенников одесского аэропорта в пособничестве контрабандистам

+ -
0

Детективы ГБР начали расследование действий чиновников таможенного поста «Международный аэропорт Одесса», якобы способствовавших контрабанде брендовых телефонов. Следователи разоблачили многомиллионную схему контрабанды на Одесской таможне, - сообщила пресс-служба ГБР.

Отмечается, что 25 декабря гражданин Украины с четырьмя чемоданами контрабандных гаджетов по «молчаливому согласию» таможенников прошел зону контроля без осмотра. Представители внутренней безопасности таможни совместно с работниками ГБР вернули гражданина на проверку багажа. Во время проверки правоохранители обнаружили у него более 200 телефонов iPhone на общую сумму более 5 млн гривен.

ГБР открыло уголовное производство по факту злоупотребления должностными лицами Одесской таможни своим служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК Украины).

Досудебное расследование продолжается. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет.

Напомним, именно пресс-служба таможни первой сообщила о том, что одессит попытался ввезти в Украину 204 мобильных телефона «iPhone 13 Pro Max» с нарушением таможенных правил.

Отмечалось, что 40-летний мужчина возвращался авиарейсом из ОАЭ. Он привез 4 чемодана с партией современных девайсов. Мужчина выбрал «зеленый» коридор для прохождения контроля и намеренно хотел избежать таможенных платежей за перевозку ценных вещей.

«Кроме того, он вел себя довольно агрессивно, не желая выполнять законные требования правоохранителей по осмотру вещей, и всячески пытался как можно скорее покинуть территорию пункта пропуска. Однако ему это не удалось», - сказано в сообщении пресс-службы таможни.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости