П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

При закупке для ремонта аммиакопровода "Тольятти - Одесса" пытались украсть 55 миллионов

+ -
0

Следователи территориального управления Государственного бюро расследований в Киеве добились ареста счетов со средствами на сферические краны для планового ремонта украинского участка магистрального аммиакопровода "Тольятти – Одесса" общей стоимостью 55 миллионов гривен.

Как подозревают в ДБР, следователи предотвратили незаконное выведение почти 55 миллионов гривен из государственного предприятия "Укрхимтрансамиак" из-за непрозрачных тендерных закупок.

Победителем закупок в обоих случаях стало частное общество. Согласно договору предприятие должно было поставить госпредприятию продукцию европейских производителей. Однако ее технические характеристики не отвечали требованиям законодательства по защите труда.

Экспертиза показала, что установка такого оборудования на аммиакопроводе и ввод его в эксплуатацию может привести к техногенной катастрофе глобального масштаба с многочисленными человеческими жертвами. Вследствие возможной неконтролируемой утечки жидкого аммиака, являющегося опасным токсическим веществом.

В ноябре 2020 года "Укрхимтрансамиак" провел аналогичный тендер. Тогда компания-победитель предложила цену на оборудование в чуть больше 38 млн. гривен. Но подписание договора так и не состоялось из-за очередного смены руководства предприятия.

В результате торгов с компанией-"победителем" был подписан договор и перечислен на банковский счет почти 55 млн гривен по форме оплаты – аккредитив. В этом случае возврат средств их владельцу предусмотрен только по решению суда.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости