П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе улучшают работу по противодействию туберкулезу

+ -
0

Одесса успешно реализует стратегию по борьбе с социально опасными заболеваниями в рамках Городской целевой программы противодействия ВИЧ/СПИДу, туберкулезу, гепатитам и наркомании «Ускоренный ответ Одесса» («Fast-Track Odesa»).

Благодаря координации усилий городских властей, медицинской системы и неправительственных организаций показатели постановки пациентов с ВИЧ на диспансерный учет и назначения им антиретровирусной терапии в Одессе  превысили 97%.

Принято решение о достижении столь же значимых результатов в сфере борьбы с туберкулезом путем реализации глобальной стратегии «90-90-90». Это подразумевает выявление и охват лечением как минимум 90% людей, живущих с туберкулезом, в том числе представителей ключевых групп населения Одессы, а также достижение успешного излечения как минимум 90% для всех лиц с диагностированным туберкулезом.

В настоящее время Кабинетом Министров Украины определена единая Государственная стратегия развития системы противотуберкулезной медицинской помощи населению, которая предусматривает объединение противотуберкулезных служб в каждой области в единый региональный фтизиатрический центр.

В Одесском регионе его функции выполняет Областной центр социально значимых болезней, имеющий в своем составе стационар, амбулаторную службу и подразделение для лабораторной диагностики туберкулеза на современном уровне.

В то же время ряд пациентов с туберкулезом не нуждаются в госпитализации либо могут получать амбулаторное лечение после выписки из стационара. В этой связи важная роль в профилактике и лечении туберкулеза принадлежит медучреждениям первичного звена, которым Национальная служба здоровья Украины предоставляет возможность обеспечивать лечение и сопровождение взрослых и детей с туберкулезом в рамках программы медицинских гарантий за счет государственного бюджета.

Основными задачами врачей первичного звена будут являться ранняя диагностика и профилактика туберкулеза, а также контроль эффективности амбулаторного лечения больных туберкулезом. В каждом Центре первичной медико-санитарной помощи и детской поликлинике Одессы назначен ответственный за раннее выявление случаев туберкулеза — заместитель директора по медицинским вопросам.

Врачи первичного звена будут проводить скрининговое анкетирование пациентов и при подозрении на туберкулез направлять их для расширенной диагностики и консультации в Областной центр социально значимых болезней. Также скрининговое анкетирование на туберкулез будет проводиться пациентам городских больниц Одессы.

Кроме того, врачами первичного звена может проводиться контроль амбулаторного лечения пациентов с туберкулезом препаратами, приобретенными за средства госбюджета.

Координацию работы ЦПМСП и детских поликлиник Одессы в сфере противодействия туберкулезу будут осуществлять врачи-фтизиатры консультативно-методического отделения по вопросам туберкулеза, которое работает в структуре Городского центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом.

За каждым медучреждением первичного звена закреплен ответственный врач-фтизиатр. Также Городской центр СПИДа будет обеспечивать амбулаторное лечение и сопровождение пациентов с коинфекцией туберкулез-ВИЧ.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости