П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе собираются строить ещё один центр реабилитации «атошников»

+ -
0

Министр по делам ветеранов Украины Юлия Лапутина анонсировала строительство на территории Одессы центра, предназначенного для медицинской реабилитации участников боевых действий на востоке страны.

В пятницу, 17 декабря, чиновница приняла участие в заседании местного облсовета и сообщила депутатам, что указанные учреждения для участников операции объединённых сил (бывшая АТО) в Донбассе должны быть открыты во всех украинских областных центрах, так как подобные заведения работают в США.

«Там в каждом штате имеются такие современные центры, обеспеченные самым современным оборудованием. А помощь военнослужащим и ветеранам там оказывается бесплатно, но и другие граждане могут проходить там лечение по страховке», — заявила Лапутина и пообещала, что одесский центр оснастят самым современным оборудованием из США и Израиля, для чего «уже запущены инвестиционные проекты».
В Одессе собираются строить центр реабилитации «атошников»
Кроме того, по словам министра, Одесская область получит субвенцию на закупку жилья для участников боевых действий в Донбассе и членов семей погибших.

«Всего в Украине насчитывается уже около 400 тысяч ветеранов украинско-российской войны, а только в Одесской области — около 17 тысяч. Многие из них не имеют жилья, и этот вопрос является одним из главных», — добавила Юлия Лапутина.
В нынешнем же году бюджет министерства по делам ветеранов составлял 1 миллиард гривен, а в следующем его планируется увеличить в 6 раз (5,5 миллиарда гривен и должны пойти на решение жилищных проблем «атошников»).
Напомним, что в мае 2019-го на базе Южноукраинского национального педагогического университета имени Ушинского в Одессе открылся центр психологической и медицинской поддержки граждан с посттравматическим синдромом, которые воевали в Донбассе.

В Одессе собираются строить ещё один центр реабилитации «атошников»

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости