П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Авиамост между Одессой и Катаром поможет бизнесу

+ -
-1

Авиамост между Одессой и Катаром создал дополнительные возможности для развития туризма и бизнеса. Но удастся ли их реализовать?

Что касается туризма, то можно говорить о том, что условия для дальних путешествий уже созданы. Мне неоднократно посчастливилось раньше пользоваться услугами Qatar Airways при вылете из Киева и должен подчеркнуть, что комфорт, различные удобства и питание на борту самолетов компании находятся на самом высоком уровне. Вспоминаю, что во время 10-часового перелета из Дохи на Бали расстояние между креслами было вполне приличное, чтобы вытянуть ноги, еда вкусная и разнообразная, алкогольные напитки известных мировых брендов, огромное количество телепрограмм, включая десятки фильмов на русском языке. Но самое главное состояло в том, что стоимость перелета из Киева на Бали была самой низкой по сравнению с предложениями других авиакомпаний. Признаюсь, что именно этот факт и заставил меня выбрать этот рейс.

Такой видится катарская столица Доха с борта самолета

Журналистское любопытство подвигло меня тогда в ходе ночного перелета встать со своего экономкресла и сделать экскурсию в бизнескласс. Это было впечатляюще. Кресла раскладываются так, что в них можно спать. В ногах большой телеэкран, в начале салона бар, да и бортпроводницы всегда готовы исполнить любой каприз пассажира. Очевидно все эти составляющие и сыграли свою роль в том, что Qatar Airways, в 2021 году получил звание лучшей авиакомпании мира в рейтингах Skytrax и Airline Ratings.

Торжественная встреча c приветственными речами руководителей Одессы, Одесской ОГА, Одесского международного аэропорта и авиакомпании Qatar Airways в честь первого рейса на регулярной авиалинии Одесса-Доха

Учитывая эти факты, надо признать, что для Одессы и ближайших регионов наличие регулярного авирейса (три раза в неделю на Airbus A320) между Южной Пальмирой и столицей Катара – Дохой, стало важным этапом для развития туристической привлекательности города и повышения его статуса на международной арене. Вполне возможно, что новый имидж сыграет свою роль в дальнейшем превращении Одесского международного аэропорта в пересадочный хаб на пути из Европы на экзотические курорты Мальдивы, Сейшелы, Занзибар, а также в деловые центры Сингапур, Гонконг, Бангкок, Сидней и т.д.

Международный аэропорт в Катаре является одним из самых популярных пересадочных хабов в мире в полетах между Европой, Азией и Африкой.

Что касается развития бизнеса между Катаром и Одессой, то надо подчеркнуть, что деловая основа уже подготовлена в совокупности с политической волей высших руководителей Украины и Катара. Организация этих авиарейсов в значительной степени является закономерным следствием активного развития сотрудничества между Украиной и Катаром, которое получило мощный импульс после визита Президента Украины Владимира Зеленского в Катар в апреле с.г. и подписания ряда документов о развитии сотрудничества. В частности, стороны подписали ряд соглашений в рамках проработки перспективных инвестиционных проектов и участия катарской стороны в программе приватизации государственной собственности в Украине, в области здравоохранения, Меморандумы о взаимопонимании по сотрудничеству в молодежной сфере и сфере спорта, проведению двусторонних мероприятий вроде симпозиумов, конференций, семинаров и тренингов по правовым вопросам, а также о взаимопонимании между Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины и Министерством муниципалитетов и окружающей среды Государства Катар по сотрудничеству в области сельского хозяйства и безопасности пищевых продуктов.

Международный аэропорт в Катаре

Для Одессы, как морской столицы Украины, имеет особое значение Меморандум о взаимопонимании между Министерством инфраструктуры Украины и Министерством транспорта и коммуникаций Государства Катар о взаимном признании дипломов/свидетельств моряка. Подписание документа позволит значительно расширить для украинских моряков возможности трудоустройства в мировом торговом судоходстве и утвердить позиции Украины как одного из лидеров по количеству высокопрофессиональных моряков. Об интересе Катара к морехозяйственной отрасли Украины говорит и тот факт, что катарская компания «QTerminals» взяла в концессию имущество ГП «Стивидорная компания «Ольвия»» и обязалась в течение следующих пяти лет инвестировать 3,4 млрд. грн. для развития украинского порта и его инфраструктуры. Этот проект в украинском порту «Ольвия» стал самой выгодной иностранной инвестицией в портовую отрасль Украины за всю историю независимости.

Судя по статистическим данным, торгово-экономическое сотрудничество между странами пока находится только в стадии развития, хоть и испытало значительную активизацию. Можно говорить лишь о том, что только заложены необходимые предпосылки для углубленного развития эффективного сотрудничества между Украиной и Катаром в торгово-экономической, промышленной и инвестиционной сфере. Есть перспективы углубления сотрудничества в таких отраслях, как энергетика, дорожная инфраструктура, ИТ сфера и т.д. По итогам 2020 г. Катар занял 70 место среди стран мира по объемам товарооборота с Украиной, который составил всего 139 млн. 150 тыс. дол. США.

— Надо сказать, что в Катаре уже довольно хорошо знают об Украине,- говорит представитель Qatar Airways в Киеве Галина Дурмус. — Катар регулярно посещают творческие и художественные коллективы Украины, а также известные украинские спортсмены, представители Национальных сборных Украины по разным видам спорта, которые принимают участие в международных культурных и спортивных событиях на территории Катарского государства.

На спортивном поприще в течение нескольких лет плодотворно работали в Катаре наставник олимпийского чемпиона в толкании ядра Юрия Белонога, известный тренер Евгений Корсак и его жена Валентина. В прошлом году отличились одесские художники Андрей и Надежда Черновил, которые в сотрудничестве с Посольством Украины в Катаре создали новую постоянно действующую культурно-художественную платформу – виртуальный музей “Украина: искусство нового.Ukrart». Целью этого проекта является ознакомление катарской аудитории с современной Украиной и творчеством украинских художников.

На пресс-конференции по поводу первого рейса Доха-Одесса в международном аэропорту мэр Одессы Геннадий Труханов отметил, что горсовет будет уделять значительное внимание развитию как туристических, так и деловых отношений с Катаром. Опыт развития сотрудничества у наших городских структур с городами-побратимами по всему миру, имеется. Да и наши бизнесмены, характеризующие своим активным предпринимательством, без сомнения используют авиамост Одесса – Катар для расширения и углубления контактов со своими катарскими коллегами.

И в заключении надо сказать о том, что пройдет несколько месяцев и Катар станет самой популярной страной в мире и информация с его спортивных арен займет ведущее место во всех мировых СМИ. С 21 ноября и по 18 декабря следующего года в Катаре состоится первый чемпионат мира по футболу, который когда-либо проводился в арабском мире, и первый в стране с мусульманским большинством. Как говорится, комментарии излишни.

Александр Федоров,

член Международной федерации журналистов

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости