П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Ремонт Хаджибейской дамбы поручат любимой фирме мэра

+ -
0

В городском управлении капстроительства подводят итоги тендера на ремонт Хаджибейской дамбы. Хотя окончательное решение еще не принято, уже понятно, что победу одержала фирма «Ростдорстрой».

Об этом корреспондент Украинской Службы Информации узнал в системе госзакупок Prozorro.

Скрин: Prozorro

 

Компания «Ростдорстрой» предложила отремонтировать и стабилизировать состояние аварийных участков дамбы Хаджибейского лимана за 26,76 млн грн.

Согласно тендерной документации, подрядчик должен до конца 2022 года укрепить откосы и обустроить волноотбойные блоки на пяти участках дамбы.

Отметим, что «Ростдорстрой» регулярно получает самые крупные заказы в Одессе и области. Официальным владельцем фирмы является депутат Одесского горсовета от партии «Доверяй делам» Юрий Шумахер, также ее связывают и с самим мэром Геннадием Трухановым. За его каденцию структура получила подряды на 24 млрд грн.

Единственным конкурентом «Ростдорстроя» выступила строительная компания «Промстройсервис». Она предложила провести работы за 26,8 млн грн. Эта фирма ранее выигрывала тендеры на ремонт Хаджибейской дамбы, причем в 2016 году конкурентом был тот же «Ростдорстрой».

Обозреватели тогда отмечали, что обе компании выступали в качестве «технических» конкурентов, разыграв торги между собой. Стоимость работ оценили в 42 млн грн, в мае 2017 года УКС просил дополнительно более 11 млн грн.

Дамбу, отделяющую Хаджибейский лиман от города, ни разу капитально не ремонтировали, а только укрепляли строительным мусором. С 2003 года сооружение находится в аварийном состоянии и продолжает разрушаться. В феврале 2020 года непогода нанесла ему значительный ущерб, а летом 2021-го Одесса и вовсе балансировала на грани катастрофы: уровень воды поднялся до критической отметки, и дамба лишь чудом выдержала напор. Если ее прорвет — под водой окажется вся Пересыпь, железнодорожная ветка и более полусотни предприятий.

Напомним также, что в октябре 2021 года городской УКС объявил тендер на обследование технического состояния сооружения. Его выиграла Одесская академия строительства и архитектуры, подписав договор на 1,3 млн грн.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости