П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе участницу строительной аферы освободили от наказания

+ -
0

Участницу строительной аферы по хищению средств вкладчиков обслуживающего кооператива «Набережный квартал – Жаботинского” Дарью Зубко освободили от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности преступления.

Об этом корреспондент Украинской Службы Информации узнал из определения Киевского райсуда Одессы.

В 2016 году ГАСИ остановила строительство двухсекционного дома на 22 этажа из-за правонарушений в сфере градостроительной деятельности и достройки незаконных этажей. Сразу после этого руководство ЖК «Набережный квартал – Жаботинского» исчезло, как и денежные средства пайщиков, а Гердас Дубрицкас и частное акционерное общество «Ханнер Инвест», в котором он был одним из учредителей, вышли из состава учредителей кооператива.

Уроженке Донецкой области Дарье Зубко, как члену правления ОК “Набережный квартал – Жаботинского”, инкриминировали служебную халатность (ст. 367 УК Украины). По материалам следствия, она совместно с Игорем Плейзором, Александром Еременко и Александром Савченко присвоили паевые взносы вкладчиков. В частности, обвиняемая лично причастна к подписанию в 2016 году заведомо ложных договоров с инвесторами на 33,8 млн гривен. После этого средства через подставных лиц перевели на счета физлица-предпринимателя и присвоили.

В феврале 2019 года Зубко объявили в розыск, так как по адресу она не проживала и не являлась к следователю. Сама обвиняемая в суде заявила, что повесток не получала и покинула Одессу по семейным обстоятельствам, родила и только в январе 2021 года пришла в полицию.

Фигурантка и адвокат просили освободить ее от наказания из-за истечения срока давности.

Суд счел, что ничего незаконного в отсутствии Зубко нет. Таким образом, срок давности не прерывался на розыск обвиняемой. Ее освободили от ответственности за преступление, так как прошло более пяти лет.

Что касается организатора аферы, то главу кооператива Игоря Плейзора подозревают в хищении 125 млн гривен вкладчиков. В апреле его дело передали в суд.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости