П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Благоустройство сквера «Регенсбург» хотят отменить из-за коррупции

+ -
+1

Благоустройство сквера «Регенсбург» (бывший Старопортофранковский), которое после почти годовой отсрочки начали в конце октября под эгидой УКС Одесского горсовета, теперь под вопросом.

Как выяснила Украинская Служба Информации, подрядом заинтересовались аудиторы и прокуратура.

Сквер в 2018 году переименовали в честь немецкого города-побратима. Мэрия обещала начать работы по благоустройству еще в 2019 году и закончить их в апреле прошлого года. Ожидалось, что немцы дадут денег на благоустройство, но этого не случилось. 

Мэрия решила провести тендер. Проект предусматривал,  что кроме самого капремонта в сквере появится каскад из сухих (пешеходных) фонтанов, две детские и две спортивные площадки, будут отремонтированы подпорные стены. Аллеи предполагалось освещать парковыми светильниками нового образца, вдоль пешеходной зоны улиц, примыкающих к территории сквера, установить турникеты.

По результатам аукциона победителем стала фирма «Энергомакс-Проект» одесситки Ирины Юровой — с ценой 29,65 млн гривен

В тендере участвовала еще компания «Стройгазсервис», которая предложила выполнить работы на 20 тыс. гривен дороже. Конкурент не подал документы о наличии техники и сотрудников, а директор работал на волонтерских началах.

Прокуратура Приморского района подала иск против управления капитального строительства. Просит отменить результаты торгов. Прокуроры ссылаются на выводы Южного офиса Госаудитслужбы, который обнаружил нарушения в ходе торгов.

По результатам проверки фирма Юровой не соответствовала требованиям тендерной документации, но чиновники УКС закрыли на это глаза и подписали договор. Аудиторы считают, что у фирмы отсутствует необходимая материально-техническая база, которую требовал заказчик. В частности, подрядчик не предоставил дипломы некоторых сотрудников.

Истец требует признать незаконным и отменить решение руководства УКС по результатам торгов, отменить сам тендер и разорвать договор с подрядчиком.

Сейчас идет судебное разбирательство, прокуроры пытаются запретить  чиновникам переводить деньги «Энергомакс-Проекту», а фирме — проводить работы, но пока им это не удалось.

Родственник подрядчика Максим Юров (соучредитель компании «Энерго-Системы») тоже активно осваивает бюджетные деньги как ФЛП. Он заработал на городских подрядах более 15 млн гривен

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости