П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Оздоровительный центр или ЖК: что строят на одесском Ланжероне

+ -
0

На одном из последних свободных от застройки участков на Ланжероне продолжаются строительные работы. По документам, здесь возводят оздоровительный центр водных видов спорта. Но тематические ресурсы по недвижимости на этом же месте «размещают» строящийся новый ЖК.

Украинская Служба Информации расскажет, что известно о скандальном строительстве.

Речь идет об участке между дельфинарием «Немо» и гостиницей М1 Club Hotel, на котором когда-то располагалась водная станция ДОСААФ (бывшее Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту). Строительство здесь началось еще в начале сентября прошлого года и продолжается полным ходом.

Завершить работы обещают в третьем квартале 2023 года.

Судя по презентации, которая осенью прошлого года появилась на тематических сайтах, на месте бывшей станции должен был вырасти «клубный дом М1 Club Apartments», восьмиэтажный новострой бизнес-класса на 124 квартиры. Утверждалось, что он «идеально подойдет для тех, кто искал жилье среди парков и зеленых зон, рядом с морем».

Для нового объекта завели страницу в Facebook. Впрочем, довольно скоро страница перестала обновляться, а презентация с сайтов исчезла.

На крупнейших тематических платформах, таких как ЛУН, и на сайтах крупных агентств недвижимости М1 Club Apartments присутствует, но объявлений о продажах квартир нет. Правда, такие объявления появлялись на Одесском форуме и в Telegram-каналах.


Возможно, такая скрытность связана с тем, что «клубный дом» строят на землях рекреационного назначения, на которых, по закону, никакого жилого строительства быть вообще не может.

Целевое назначение участка – для строительства и обслуживания рекреационных объектов. И в разрешении на строительные работы также речь идет о «реконструкции нежилых помещений под оздоровительный центр водных видов спорта». Строительство квартир разрешением не предусмотрено.

В сентябре прошлого года в городском ГАСКе подтвердили, что Ланжероне строят именно оздоровительный центр, в котором будут физико-оздоровительная и медико-реабилитационная зоны, а также помещения для временного проживания отдыхающих.

Подрядчиком строительства выступает фирма «Южная жемчужина», а заказчиком – «СПС-Риэлт». Именно последнее еще в 2010 году приобрело здание бывшей водной станции, а в 2015 году на 10 лет арендовало у города земельный участок площадью 0,47 га – для строительства и обслуживания объектов рекреационного назначения.

Стоит отметить, что жилые высотки на побережье нередко маскируют под «апартаменты», «пансионаты» и подобные заведения. Оспорить разрешения на строительство на Ланжероне пытались Общество содействия обороне Украины (преемник ДОСААФ) и одесский активист Михаил Кузаконь – правда, пока безуспешно.

Есть вопросы к стройке и у экологов. В июне 2021 года госэкоинспекция выписала «Южной жемчужине» предписание с требованием допустить на стройплощадку инспекторов и предоставить им документы. Правда, застройщик добился отмены предписания через суд. Сейчас дело находится в апелляции, заседание назначено на 1 декабря.

Отметим, что частное предприятие «СПС-Риэлт» зарегистрировано в 2007 году с уставным капиталом в 1,5 млн грн. В качестве основной деятельности фирма указала «деятельность больничных учреждений». Руководителем ЧП числится Сергей Детков, а учредителями являются известные бизнесмены, занимающиеся импортом фруктов Виталий Тамарцев и Павел Куликовский, глава корейской общины Одессы Эдуард Ким и чешская компания «В Альянс Групп». К слову, они же владеют гостиницей М1 по соседству со стройкой.

Скрин: Уoucontrol

 

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости