П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В заповеднике "Тузловские лиманы" в результате шторма на берег выбросило миллион медуз

+ -
0

В Одесской области Национальному природному парку "Тузловские лиманы" в результате шторма на берег выбросило около миллиона медуз.

Об этом в Facebook сообщил сотрудник заповедника Иван Русев и обнародовал соответствующие фотографии.

По его словам, недавно в Черном море был шторм и волны кардинально изменили береговую зону песчаной пересыпи в нацпарке. В некоторых местах исчезли широкие пляжи, сформировались новые участки пляжной зоны.

"Море собрало и выбросило на пересыпь немало мусора, который сотрудникам нацпарка придется убирать. А наиболее ярким проявлением шторма было то, что вдоль всей береговой линии моря, в пределах нацпарка, выбросило около миллиона медуз-корнеротов", - написал Русев.

Facebook/Иван Русев

Он отмечает, что медузы, как правило, не вовлечены в пищевые цепи природных экосистем моря и их, за редким исключением поедания шакалами или воронами, никто из представителей фауны не рассматривает как корм. Но волновые процессы моря скоро превратят их в биологическую пыль, которая и будет вовлечена в пищевую цепь морских и лиманных экосистем, объясняет специалист.

Напомним, этим летом нашествие медуз на морских побережьях Украины фиксировались в разных курортных населенных пунктах. Особенно часто такая тенденция наблюдалась на Азовском побережье. Ректор Мелитопольского института экологии и социальных технологий университета "Украина", профессор Валерий Лысенко считает, что популяция медуз увеличилась из- за осолонения Азовского моря и из-за того, что в Азовском море благоприятная кормовая база для медуз.

По мнению эколога, в следующем году  медузы никуда не денутся . Зимой есть надежда, что часть из них вымерзнет, ??но летом их снова будет много. Установку антимедузных сеток вблизи пляжей он считает неэффективным. Лучшим выходом называет – строительство бассейна с чистой морской водой.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости