П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одесской области почти в два раза возросло производство сельхозпродукции

+ -
0

Сельское хозяйство является одной из важнейших составляющих экономики Одесской области. Отрасль формирует продовольственный фонд и сырьевую базу пищевой и легкой промышленности, занимает значительное место в экспортном потенциале региона.

Как сказано в пресс-релизе главного управления статистики в Одесской области, посвященному Дню работников сельского хозяйства Украины, в январе-сентябре 2021г. индекс сельскохозяйственной продукции по сравнению с январем-сентябрем 2020г. составил 179,8%. Одесская область занимает 1-е место среди регионов Украины по темпам роста и 3-е место по объемам производства сельскохозяйственной продукции.

За январь-сентябрь 2021г. индекс объема производства продукции растениеводства по сравнению с январем-сентябрем 2020г. составил 195%.

Одесская область занимает первое место в Украине по производству зерновых и зернобобовых культур, второе место – по производству рапса и кользы, пятое – по производству подсолнечника. Удельный вес объемов производства сельскохозяйственных культур в общих объемах производства по Украине в январе-сентябре 2021г. составляли: рапса и кользы – 10,1%, культур зерновых и зернобобовых – 9,3%, подсолнечника – 7,4%, культур плодовых и ягодных – 5,1%.

За январь-сентябрь 2021г. индекс объема производства продукции животноводства составил 95,6%. Одесская область занимает 13 место среди регионов Украины по темпам роста. Однако по количеству овец и коз Одесская область занимает 1 место среди регионов Украины с долей 21,3%.

Также Одесская область на первом месте по объему производства (валовым настригам) овечьей шерсти. В регионе производится 43,8% всей овечьей шерсти Украины.

Среднесписочное количество штатных работников предприятий1 сельского хозяйства в январе-сентябре 2021г. составила 14 тыс. человек, их среднемесячная заработная плата – 8143 грн, что по сравнению с январем-сентябрем 2020г. больше на 26,9%.

В январе-июне 2021 года на развитие сельского хозяйства, охоты и связанных с ними услуг направлено 382,6 млн.грн. капитальных инвестиций. Удельный вес инвестиций в указанный вид экономической деятельности составил 6% от общего объема капиталовложений по области.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости