П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Благородные олени и лани поселились в дельте Дуная

+ -
0

Три благородных оленя и три лани поселились на острове Ермаков в Дунайском биосферном заповеднике в рамках партнёрства между Rewilding Ukraine и «Фельдман Экопарк».

Благородные олени и лани поселились в дельте Дуная

Животные дополнят природный выпас на острове и будут способствовать развитию экологического туризма в регионе.

Лани и олени прошли реабилитацию в «Фельдман Экопарк», а затем преодолели 900 километров и прибыли в Придунавье, чтобы снова поселиться в дикой природе на острове Ермаков. Этот выпуск — часть совместного проекта двух организаций по восстановлению популяций крупных копытных в дельте Дуная. Среди животных есть и самцы, и самки. На острове они будут защищены и одновременно смогут свободно передвигаться на достаточно большой площади. Животные подмечены GPS-передатчиками, поэтому их перемещение можно будет отследить.

«Мы приветствуем сегодняшний выпуск оленей и ланей, который является первым шагом в долгосрочном партнёрстве между Rewilding Ukraine и "Фельдман Экопарк". Вместе мы сможем добиться большего в деле восстановления природы нашей страны. Выпущенные сейчас животные дополнят разнообразие крупных травоядных, которые уже есть на острове. Остров Ермаков — довольно большой речной остров площадью более 23 кв. км. Поэтому для восстановления процесса природного выпаса в полной мере, а также для создания генетически разнообразных и стабильных популяций очень важно выпускать животных из разных мест и в достаточном количестве», — заявил исполнительный директор Rewilding Ukraine Михаил Нестеренко.

Благородные олени и лани поселились в дельте Дуная

Природный выпас позволяет поддерживать разнообразие ландшафтов на острове. Благодаря жизнедеятельности крупных травоядных животных там есть и луга, и озёрца, и богатство видов растений. Мозаика ландшафтов привлекает большое разнообразие насекомых, птиц и млекопитающих. Травоядные выедают чрезмерную растительность, которая, высыхая, могла бы воспламениться, что позволяет значительно снизить риск пожаров. Кроме того, олени и лани вместе с другими крупными животными острова представляют интерес для туристов.

«Мы всегда были и остаёмся открытыми к сотрудничеству. Сохранение диких животных, восстановление биоценозов и ответственная реинтродукция — это цели, для которых был создан "Фельдман Экопарк". Это первый пробный этап нашего сотрудничества, в дальнейшем мы планируем продолжить выпуск животных, успешно размножающихся в "Фельдман Экопарк" и подходящих под задачи программы Rewilding Ukraine. Мы всегда за совместные проекты, поскольку только общими усилиями мы можем помочь природе возродиться, дать надежду нашим детям и внукам увидеть и оценить всё многообразие и великолепие дикой природы», — отметил Александр Фельдман, народный депутат Украины от ОПЗЖ, президент Всемирного открытого фонда реабилитации и реинтродукции животных (WOFARR) и основатель «Фельдман Экопарк».

Благородные олени и лани поселились в дельте Дуная

«Казалось бы, шесть животных — это капля в море, но при формировании жизнеспособной популяции следует избегать близкородственного скрещивания, поэтому мы будем выпускать животных небольшими порциями, от разных родителей, что очень важно, особенно в начале формирования группы. И к следующему сезону размножения мы пополним популяцию копытных новой неродственной кровью», — объяснил заведующий отделом науки и мониторинга «Фельдман Экопарк» Андрей Гапченко.

СПРАВКА. Остров Ермаков находится в буферной зоне Дунайского биосферного заповедника, вблизи Вилково. В 2019 году началось возобновление процесса природного выпаса на острове с помощью диких видов крупных травоядных животных, характерных для дельты или близких к ним по экологическим функциям. На Ермакове поселилось стадо водяных буйволов из Закарпатья и два табуна диких лошадей коников из заповедников Латвии. Впоследствии к ним присоединились небольшое поголовье благородного оленя и стадо ланей с юга Украины.

Благородные олени и лани поселились в дельте Дуная

Когда-то благородный олень широко населял ландшафты Украины, но впоследствии его численность значительно упала из-за браконьерства и уничтожения природных местообитаний. Благородный олень — большое парнокопытное животное, самцы могут достигать более двух метров в длину и около 300 кг веса.

Лань европейская меньшего размера (длина до двух метров и вес около 100 кг), она имеет эффектную внешность: большие глаза и уши, пятнистую окраску и характерные лопатообразные рога у самцов.

Благородные олени и лани поселились в дельте Дуная

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости