П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Энергокризис: у Гриневецкого советуют брать пример с поляков — они греются соломой

+ -
0

В департаменте систем жизнеобеспечения и энергоэффективности Одесской областной государственной администрации (ОГА) предлагают использовать растительные отходы для решения проблем с отоплением в Украине.

Соответствующее заявление сделал замдиректора указанного департамента Владимир Карпич.

«Мы всю жизнь прожили, используя дешёвый газ, дешёвую электроэнергию. Но если мы немножко отъедем, хотя бы в сторону Прибалтики, Скандинавских стран, то у них отношение совершенно другое… В Польше ни одного пучка, извините, соломы не выбрасывается — вся эта солома перерабатывается в брикеты и идёт на отопление небольших помещений, школ, садиков. Отдалённых от города. И этот пример действительно достоин того, чтобы мы его изучали. А у нас сколько соломы выбрасывается? У нас просто её сжигают», — рассказал чиновник в интервью одесскому телеканалу «Первый городской».

По словам Карпича, в настоящее время ОГА работает над проектом внедрения аналогичной системы отопления в одной из объединённых территориальных громад (ОТГ).

«Мы ещё не выбрали, в какой, но это обязательно будет. Нужен пример — люди должны пощупать собственными руками. Тогда будет результат... Зачем нам зависеть от газа, от угля, когда у нас всё есть здесь? Понимаете? А сколько у нас обрезается деревьев? Куда это всё девается? Разбить на мелкие фракции и поставить котельную» — добавил руководитель областного энергетического департамента.

Энергокризис: у Гриневецкого советуют брать пример с поляков — они греются соломой

Стоит также отметить, что Владимир Карпич ранее был предпринимателем и является учредителем фирм «Нова влада», «Карпич» и фермерского хозяйства «Оксана». В 2010 году баллотировался в Одесский горсовет от партии Сергея Тигипко «Сильная Украина», был членом этой же политической силы до её роспуска в 2012-м. В 2017 году возглавил областную организацию партии «Правый сектор» вместо покинувшего руководящий пост скандального активиста Сергея Стерненко.

Энергокризис: у Гриневецкого советуют брать пример с поляков — они греются соломой

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости