П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Связанная с бывшим зятем Черновецкого фирма выкупила завод по производству шампанского в Одессе

+ -
0

ООО "Каплор 7", которое 14 сентября на приватизационном аукционе предложило самую высокую цену за цельный имущественный комплекс завода "Одессавинпром", заплатило в бюджет обещанную сумму - 234,9 млн грн.

Об этом глава Фонда госимущества Украины (ФГИУ) Дмитрий Сенниченко сообщил в интервью Интерфакс-Украина.

"Недавно покупатель "Одессавинпрома" заплатил 235 млн грн, хотя общественность сомневалась, что он перечислит деньги", - сказал Сенниченко.

Он отметил, что практика использования SPV (специально созданного предприятия) для участия в таких аукционах достаточно распространена за границей. По его словам, даже в случае отказа от покупки бюджет получает залог в размере 10% от стартовой цены, и такие поступления, например, только при продаже спиртовых заводов составили 30 млн. грн.

Сенниченко добавил, что победитель недавнего аукциона по продаже "Электронмаша" – также малоизвестная компания "Лортен Групп", которая предложила 970 млн грн при стартовой цене 66,7 млн ??грн, уже подписала протокол торгов, что дает основания ожидать оплаты в течение отведенных для этого 60 дней.

В то же время отметим, что в отличие от неизвестного "Лортен Груп", ООО "Каплор 7", которое приобрело "Одессавинпром", связано с окружением Вячеслава Супруненко - бывшего зятя экс-мэра столицы Леонида Черновецкого.

Как сообщалось, всего в торгах, на которых стартовая цена составляла 65,32 млн грн , участвовали 12 компаний . Основными конкурентами "Каплор 7" были ООО "Сити борд сервис" (предложило 234,2 млн грн), ООО "Холла Инвест" (234,1 млн грн) и ООО "Синай 10" (234,1 млн грн).

ООО "Каплор 7" зарегистрировано в Одессе в 2017 году, его учредителем и директором указана Наталья Голубь. До января 2021 компания занималась оптовой торговлей обувью и одеждой, но теперь ее основным видом деятельности является производство виноградных вин.

Наталья Голуб также указана директором ООО "Торговый дом "Киев Хлеб", бенефициаром которого является Вячеслав Супруненко - бывший зять экс-мэра столицы Леонида Черновецкого, активно интересующегося строительными проектами в Киеве.

По условиям аукциона по продаже "Одессавинпрома", покупатель обязан сохранить производство вин, предоставлять социальные гарантии работникам в течение не менее трех лет. Обязательным является заключение охранного договора на здание Совхозвинтреста – памятника архитектуры 1895 строительства. Джерело: https://biz.censor.net/n3300247

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости