П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесситы провели Губаревские чтения

+ -
0

Конференция памяти писателя и краеведа Олега Губаря «Губаревские чтения» прошла во вторник, 16 ноября, — в день, когда этому известному одесситу могло бы исполниться 68 лет.

Из-за строгого антикоронавирусного карантина заседание пришлось провести в онлайн-режиме, а ведущим мероприятия стал профессор Одесского национального университета (ОНУ) им. Мечникова Александр Пригарин. Он рассказал собравшимся о том, как Одесса описывалась в трудах Олега Иосифовича, о важности этих работ для историографии города, о выявлении и обработке различных первоисточников и о становлении специфического одесского письма в науке.

Кроме того, кандидат философских наук, директор Одесского музея холокоста Павел Козленко выступил с докладом «О. И. Губарь и еврейские аспекты одесского прошлого», директор Греческого культурного фонда Софронис Парадисопулос поведал о греческом рынке Одессы, а представитель Екатеринбургского музея изобразительных искусств Андрей Бобрихин подготовил доклад «Искусство и его ценители в диалогах с О. И. Губарем». Профессор Игорь Шкляев и директор подземного музея «Одесские катакомбы» ОНУ Константин Пронин рассказали о выдающемся земляке как о друге и историке, а руководитель фонда сохранения наследия Одессы «Память» Максим Баранецкий — об участии краеведа в различных исторических проектах. Все знают, что арт-объект «Тень Пушкина» появилась в городе именно благодаря Губарю, но были и другие проекты — «Старики-деревья» и открывшийся недавно на улице Бунина памятник одесским каменоломам.

Также на конференции презентовал отрывки из будущего фильма-экскурсии «НеВинные прогулки по Одессе». Следующие Губаревские чтения должны пройти весной 2022 года.
Напомним, что 19 марта 2021 года Олег Губарь ушёл из жизни из-за вызванных коронавирусом осложнений.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости