П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Часть расформированной одесской колонии хотели украсть

+ -
0

Сотрудники Государственного бюро расследований сообщили о заблокировании хищения государственного имущества госучреждения «Южная исправительная колония № 51» стоимостью более 223 миллионов гривен.

Как отметили в ДБР, в ходе досудебного расследования установлено, что руководители ликвидационной комиссии совместно с представителями Южной исправительной колонии организовали схему вывоза металлолома с территории госучреждения. К схеме также причастны работники Одесской исправительной колонии №14. Злоумышленники незаконно демонтировали металлические конструкции и оборудование для продажи.

Из-за сделки государство могло потерять имущество на сотни миллионов гривен. Однако по ходатайству следователей ДБР в октябре 2021 года суд наложил арест на комплекс помещений и сооружений Южной исправительной колонии.

Досудебное расследование продолжается, устанавливаются все причастные к противоправной деятельности.

Процессуальное руководство по уголовному производству осуществляет Одесская специализированная прокуратура в военной и оборонной сфере, оперативное сопровождение – ДБР.

Напомним, Региональное отделение Фонда государственного имущества Украины по Одесской и Николаевской областям в который разотменило аукцион по приватизации Южной исправительной колонии №51.

В начале октября Фонд государственного имущества Украины в Одесской области в четвертый раз объявил торги по приватизации Южной исправительной колонии №51.

Третья попытка продать эту колонию оказалась неудачной. Ранее, в начале августа, аукцион по продаже имущества государственного учреждения "Южная исправительная колония (№ 51)" в Одессе по сниженной цене отменили и планировали выставить заведение на торги в третий раз по старой цене.

Южная исправительная колония (№51) в Одессе 29 июня второй раз выставили на продажу, по сниженной цене вдвое: здания и сооружения предлагают за 111 миллионов 625,2 тысячи гривен. 

Предыдущий аукцион не состоялся из-за отсутствия желающих принимать в нем участие. Тогда стартовая цена составляла 223 миллиона 250,4 тысяч гривен. Объектом приватизации является не вся колония, а ее часть – 72 объекта и внутренняя сеть связи. Постройки и сооружения находятся в полуразрушенном состоянии и уже не могут быть использованы по назначению. 

В мае 2021 года Фонд государственного имущества Украины в Одесской области объявил торги по приватизации Южной исправительной колонии №51.

Напомним, в мае 2019 года недовольны условиями содержания заключенные. подняли бунт. В ходе событий пострадали сотрудники пенитенциарного учреждения. Также мятежники подожгли служебный автомобиль и административное здание дежурной части колонии.

После мятежа Министерство юстиции Украины решило расформировать «Южная исправительная колония общего режима №51». Пятерых заключенных, которых администрация учреждения считает инициаторами бунта, вывезли из колонии одними из первых. Последние заключенные были вывезены из колонии в июле, после чего ее законсервировали.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости