П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Люди с сахарным диабетом тяжело переносят ковид и должны быть привиты — врач

+ -
0

33 468 человек, больных сахарным диабетом, зарегистрированы в Одессе — 5626 из них, в том числе 311 детей, нуждаются в инсулине.

Об этом Наталья Довгань — главный внештатный эндокринолог департамента здравоохранения Одесского горсовета и заведующая эндокринологическим отделением ГКБ № 1 — рассказала на пресс-конференции, посвящённой Всемирному дню борьбы с диабетом.

В целом в мире насчитывается более 400 миллионов больных сахарным диабетом. Около 50 % пациентов не знают о своём заболевании, как правило, о сахарном диабете 2-го типа.

За последние годы количество диабетиков увеличилось. Довгань отметила, что самое опасное в заболевании диабетом — те осложнения, к которым он приводит. Она подчеркнула необходимость профилактики и обследования, ведения здорового образа жизни и контроля уровня сахара в крови для всех людей, вне зависимости от пола и возраста.

Кроме того, Наталья Довгань подчеркнула, что больные диабетом имеют более высокие риски заражения коронавирусом и тяжелее переносят ковид.

«Хочу обратиться к пациентам с сахарным диабетом и их родственникам: необходимо, чтобы эти пациенты были вакцинированы. Сахарный диабет не является противопоказанием к вакцинации от коронавируса. Это является крайней необходимостью, так как сахарный диабет поражает сосуды, и коронавирусная инфекция тоже поражает сосуды, поэтому такой человек становится более уязвим», — объяснила медик.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости