П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе с участием послов Германии и Франции почтили память жертв Первой мировой

+ -
0

Посольство Франции в Украине отметило 103-ю годовщину Компьенского перемирия, положившего конец кровавой Первой мировой войне. Мемориальное мероприятие прошло на Втором христианском кладбище в Одессе. В мероприятии приняли участие посол Франции Этьен де Понсен и посол Германии Анка Фельдгузен.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Во Франции каждый год 11 ноября вспоминают всех, кто не вернулся с фронтов ужасной войны, которая унесла миллионы жизней и растерзала европейский континент.

В этом году торжественная церемония почтения памяти погибших прошла и в Одессе, на Втором христианском кладбище. Здесь похоронены трое французских летчиков-участников войны – младший лейтенант Марк Бонье, лейтенант Жан Робине и капитан Люсьен Марсель Шандон, а в 2019 году в их честь установили памятник.

Некоторые участники церемонии были одеты как солдаты и медсестры времен Первой мировой.

В памятном мероприятии приняли участие дипломаты стран, которые в годы Первой мировой находились по разные стороны фронта – посол Франции Этьен де Понсен и посол Германии Анка Фельдгузен.

В Одессе на кладбище похоронены военные как Франции, так и Германии. Очень важно было почтить память этих погибших, даже если конфликту уже исполнилось больше ста лет. И сегодня было важно напомнить именно в городе Одессе, что Франция и Германия, которые веками были противниками, сегодня являются верными союзниками, – отметил де Понсен.

Анка Фельдгузен добавила, что в европейских странах не было ни одной семьи, которой бы не коснулась Первая мировая война, поэтому о ее жертвах нельзя забывать – чтобы подобное больше не повторялось.

Мы сегодня работаем над тем, чтобы такого больше не было – в том числе тут, в Украине, где мы пытаемся помочь найти конец войны на Востоке, – заявила посол Германии.

Напомним, что 11 ноября 1918 года неподалеку от французского города Компьень было заключено перемирие между Англией и Францией, с одной стороны, и Германией – с другой, которое ознаменовало окончание боевых действий Первой мировой войны.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости