П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Общественный бюджет Одессы: ароматные фонтаны, камеры наблюдения и спортплощадки

+ -
0

Из 100 поданных проектов на «Общественный бюджет – 2022” больше всего предложений – по обустройству спортивных и детских площадок, благоустройству придомовых территорий. На фоне традиционных инициатив выделяется проект по ароматизации фонтанов и установке деревянной беседки за полмиллиона в Старобазарном сквере.

На сегодня часть проектов получила предварительное одобрение мэрии и опубликована на платформе citizen.omr.gov.ua, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

C 4 октября по 2 ноября на платформе «Социально активный гражданин» принимали проекты общественного бюджета Одессы на 2022 год. За этот период одесситы подали 100 проектов на общую сумму 110 млн грн. Часть проектов получила одобрение от профильных департаментов мэрии и опубликована на платформе – на сегодня это 45 предложений горожан. Стоимость работ варьируется от 500 тысяч до 1,5 млн грн.

Спортивные и детские площадки, благоустройство дворов

Львиная доля инициатив, как и в прошлые годы, касается обустройства спортивных и детских площадок. В основном предлагается их сделать возле жилых домов, но есть куда более интересные локации. Например, в парке Шевченко на Маразлиевской, 1/11.

Ряд проектов нацелены на развитие некоторых видов спорта. Например, горожане предлагают благоустроить территорию на Слободке возле тренировочной водно-гребной базы (улица Озерная,11) и на улице Песочной.

Много проектов по благоустройству придомовых территорий, большая часть из которых – на поселке Котовского. Например, интересное предложение по созданию “Крымского дворика” на улице Крымской, 56.

Есть несколько проектов и по формированию парковых зон и скверов. Например, одесситы хотят видеть парковую зону возле площади Мичурина угол Балтской дороги, на Жолио Кюри 36-34.

Медицина и образование

Единицы предложений – по медицине и образованию. Для медиков (для центра первичной медико-санитарной помощи №4) предлагается приобрести автомобиль паллиативной помощи. Транспорт нужен для круглосуточной медицинской и психологической помощи неизлечимым больным и их родственникам на дому. Стоимость машины – 500 тысяч гривен. А вот учителей одесских школ за 223 тысячи гривен предлагают обучить технологиям проведения дистанционного обучения с помощью облачных платформ ZOOM, Google Meet, WebEx и других.

Есть проект и для людей с ограниченными возможностями. Для них хотят купить электрокар с рампой, чтобы подвозить летом к морю.

Безопасность

Ежегодно на “Общественный бюджет” попадают проекты по установке видеокамер для безопасности одесситов, и этот год — не исключение. Сейчас предлагается установить 46 камер видеонаблюдения на внутриквартальных участках, в пределах улиц Святослава Рихтера, Центральный аэропорт, Овидиопольская дорога, Кордонная, Старицкого, Гастелло.

Инфраструктура и благоустройство города

Среди нескольких десятков проектов несколько нацелены на всеобщее благо одесситов и гостей города. Например, предлагается отреставрировать и восстановить скульптуры в сквере «Олимпиец» на проспекте Шевченко. Скульптуры были созданы в 1980-х годах известными художниками. Сейчас объекты искусства – в заброшенном состоянии, часть пострадали от рук вандалов, поэтому их нужно отремонтировать и в целом благоустроить территорию сквера.

Говоря о скверах, упомянем и Старобазарный, где автор по имени Марина Бойко предлагает установить за 500 тысяч гривен одну деревянную беседку для отдыха. Как-то дороговато получается – в интернете стоимость стартует от 5 тысяч гривен.

Пожалуй, самой креативной идеей оказалось предложение по ароматизации фонтанов. Андрей Манило (человек с таким же именем в 2014 году баллотировался в мэры Одессы) предлагает превратить фонтаны города в ароматное шоу, которое будет привлекать одесситов и гостей в весенне-летний период. В частности, для начала можно ароматизировать три фонтана – в Пале-Рояле, Греческом парке и Горсаду. На все это понадобится 500 тысяч гривен.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости