П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе построят мемориальный комплекс в память о трагедии массового уничтожения евреев

+ -
0

В Одессе был заложен первый камень мемориального комплекса в память о трагедии массового уничтожения евреев в октябре 1941 года.

«Нас шокировало, что это место совсем заброшено, заасфальтировано, под этим асфальтом осталось много останков жертв. Центр либеральной ХХ века вместе с посольством Германии и Министерством экономического сотрудничества и развития Германии взялись за то, чтобы там было спроектировано место достойного чествования», — сказала посол Германии в Украине Анка Фельдгузен на пресс-конференции в Киеве.

Посол подчеркнула, что Германия будет всегда чувствовать свою ответственность за ужасные трагедии во время Второй мировой войны.

Представитель директора Центра либеральной современности по вопросам Восточной и Центральной Европы Валерия Головина отметила, что румынские и немецкие оккупанты в Одессе в течение одной ночи сожгли живьем по официальным данным более 22 тыс. человек преимущественно еврейской национальности.

«Конечно, мы не можем вернуть все, что было варварским способом уничтожено во время войны, но в наших силах хотя бы восстановить историческую справедливость по отношению к безвинно погибшим в результате действий фашистов», — подчеркнула Головина.

Она рассказала, что мемориал будет построен по проекту местного архитекторского бюро под руководством Натальи Головченко.

«Мы пришли к выводу, что этот проект больше всего отражает сущность трагедии. Архитекторы запланировали часть будущего мемориала, где находится площадка, отдать под парк, где будут дорожки, деревья, освещение. А на основном месте, где находится стихийная парковка, запланировано построить архитектурные элементы — девять стел, которые символизируют девять бараков, где люди были уничтожены», — сообщила Головина.

По ее словам, планируется, что стелы будут построены из кортеновой стали, которая защитит мемориал от вмешательства вандалов, на них будет нанесена информация на разных языках о жертвах и историческая информация о случившемся. Головина добавила, что мемориал планируется построить к октябрю следующего года.

Директор Украинского центра по изучению истории Холокоста Анатолий Подольский считает, что этот проект является частью возвращения достоинства жертвам.

«Современная Германия, современная Украина, современная Румыния стоят на позициях возвращения достоинства жертвам, памяти, и будет совершенно диким транспортировать вины тех режимов на сегодняшние страны. Напротив, сегодняшние страны берут ответственность за память о прошлом. И здесь важно не путать два понятия: вины и ответственности. Мы ни в чем не должны, ни современная Украина, ни современная Германия, мы ответственны», — подчеркнул Подольский.

Строительство мемориала финансируют федеральное правительство Германии, а также город Одесса.

Территория, на которой в ночь с 22 на 23 октября 1941 года было убито почти 25 тыс. евреев, на сегодняшний день заасфальтирована. Там размещены мусорные контейнеры, парковки и детская игровая площадка, однако в понимании евреев это место считается кладбищем. Во время немецкой Восточной кампании в Одессе жили около 120 тыс. евреев. После массового уничтожения людей в бывших артиллерийских складах уцелевшее еврейское население было депортировано из города и убито во время общих карательных акций румынскими военными, немецким Вермахтом, войсками СС и полицейскими подразделениями.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости