П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Свыше пяти тысяч одесситов приняли участие в Неделе профилактики болезней сердца

+ -
0

Департамент здравоохранения Одесского горсовета и Одесский городской центр здоровья провели с 27 сентября по 1 октября 2021 года Неделю профилактики и ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Мероприятие приурочено ко Всемирному дню сердца, который отмечается ежегодно 29 сентября.

Во всех городских Центрах первичной медико-санитарной помощи и студенческой поликлинике пациентам предлагалось определить артериальное давление и уровень глюкозы в крови, измерить рост и вес для расчета индекса массы тела, при необходимости – сделать ЭКГ и получить консультацию семейного врача.

Всего в Неделе профилактики и ранней диагностики заболеваний сердца принял участие 5021 одессит, в числе которых 2230 мужчин и 2791 женщина. Проведение мероприятия позволило выявить 1507 случаев повышенного артериального давления, а также 528 пациентов с повышенным уровнем глюкозы в крови. Также было проведено 1882 ЭКГ. Все пациенты с выявленными нарушениями в состоянии здоровья получили консультации семейных врачей.

***
Рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
1. Физическая активность не менее 150 минут в неделю или три тренировки в неделю по 45-60 минут – тренажерный зал, гимнастика, плавание, бег, быстрая ходьба и др.
2. Отказ от курения, в том числе курения кальяна, электронных сигарет, также вредно пассивное курение.
3. Здоровое питание – ограничение в рационе насыщенных жиров, простых углеводов и холестерина, особенно жирного мяса, колбас, сладостей, увеличение потребления овощей и фруктов.
4. Ограничение употребления соли – не более 5 г в сутки (одна чайная ложка), а для пациентов с гипертонией – не более 3 г в сутки. Учитываются также продукты, которые имеют «скрытую» соль: колбаса, копчености, готовые блюда и соусы, фастфуд и т.п.
5. Контроль нормальной массы тела. Индекс массы тела (ИМТ) = масса в кг/рост в квадрате в метрах, он не должен превышать 25. Объем талии не должен превышать у мужчин 102 см, а у женщин — 85 см.
6. Избегание стресса и использование различных методик релаксации и психологической разгрузки для снятия эмоционального напряжения.

Если у человека уже выявили артериальную гипертензию, кроме соблюдения всех вышеперечисленных рекомендаций, необходимо регулярно контролировать артериальное давление и не реже четырех раз в год посещать своего семейного врача.

Все одесситы с артериальной гипертензией могут воспользоваться Государственной программой «Доступные лекарства» и получать антигипертензивные препараты бесплатно или с частичной оплатой их стоимости. За рецептом следует обращаться к своему семейному врачу.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости