П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

ГАСК официально прекратила работу в Украине

+ -
0

Государственная архитектурно-строительная инспекция, она же ГАСИ и ГАСК прекратила работу в Украине. Об этом сообщил глава Министерства развития громад и территорий Алексей Чернышов на своей странице в Facebook.

По его словам, все 100% штата будет уволено, соответствующее решение правительство приняло 15 сентября.

«На токсическую и коррумпированную работу ГАСИ поступало тысячи жалоб, поэтому ликвидация была просто необходима. Без этого важного шага завершение реформы градостроительства было бы невозможным», - отметил Чернышов.

Он уточнил, что с четверга, 16 сентября, в Украине заработал новый государственный орган - Государственная инспекция архитектуры и градостроительства (ГИАГ). Это - не замена ГАСИ, а новый орган с отличной структурой, полномочиями, а главное - принципами работы. Ни один сотрудник не перешел туда из ГАСИ.

В новой ГИАГ, по словам министра, минимизирован человеческий фактор в работе, обеспечена открытость перед участниками строительного рынка, а весь процесс будет оцифрован. Это все нивелирует коррупционные риски, а решение о необходимости проведения проверок будет принимать не чиновник, а система.

«Два первых этапа реформирования уже пройдены, впереди последний - максимальная цифровизация и усиление ответственности - административной и уголовной. Она предусмотрена в трех ключевых законопроектах - 5877 и 5655, 5656, все они будут рассмотрены в ближайшее время», - сообщил Чернышов.

Результатом работы, как отметил глава ведомства, должно стать восстановление доверия общественности и бизнеса к государственной институции в этой области и создание благоприятных условий для инвестиций.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости