Повышение уровня компетентности и правосознания должностных лиц областного совета, депутатского корпуса - депутаты Одесского областного совета приняли проект "Антикоррупционной программы Одесского областного совета на 2022-2024 года".

Такое решение было принято на сегодняшней комиссии по оценке коррупционных рисков. Депутаты единогласно поддержали проголосовали "за" проект. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Одесского областного совета Владимир Босенко.

Сам депутат также поддержал проект и рассказал о направлениях, которые включает в себя программа:

  • Основы общей ведомственной политики по предотвращению и противодействию коррупции, меры по их реализации, а также по выполнению антикоррупционной стратегии и государственной антикоррупционной программы;
  • Оценка коррупционных рисков в деятельности областного совета, причины, что их порождают и условия, им способствующие;
  • Мероприятия по устранению выявленных коррупционных рисков, лица, ответственные за их выполнения;
  • Процедуры по мониторингу, оценке выполнения и периодического пересмотра Антикоррупционной программы;
  • Обучение и мероприятия по распространению информации о программах антикоррупционного направления;
  • Другие мероприятия, направленные на предотвращение коррупционных и связанных с коррупцией правонарушений.
"Комиссия по оценке коррупционных рисков является нужным инструментом для принятия важных радикальных мер. Основной задачей данной комиссии является повышение уровня компетентности и правосознания должностных лиц областного совета, депутатского корпуса, а также сотрудников предприятий и организаций, которые находятся в сфере управления областного совета. Рад, что данное подразделение было создано областным советом в июне этого года", - разъяснил Владимир Босенко.