Каратэ. Спортсмены из Одесской области завоевали две медали чемпионата Европы

+ -
0

Спортсмены Одесской областной федерации каратэ завоевали две медали чемпионата Европы среди кадетов, юниоров и молодежи, который состоялся в финском темпера. Они завоевали серебряные награды в соревнованиях среди юниоров.

СЕРЕБРЯНЫЙ УСПЕХ

Как мы сообщали, в первый день серебряным призером соревнований в ката стал воспитанник СК «Катана порт Черноморск» Ярослав Федоров (тренеры - Александр Тонкошкур, Алексей КОНОВАЛОВ). Вслед за ним на вторую ступень пьедестала поднялась 17-летняя воспитанница СК «Тигрьонок» Ариадна ПАНЧУК (-53 кг, тренеры - Игорь Негатуров, Дмитрий Негатуров, Александр Негатуров).

На пути к финалу Ариадна победила Шир Яхав с Израиля (5: 0), Елене цели из Греции (1: 0), Амел Бугрин с Бельгии (5: 0), а в решающем поединке с минимальным счетом уступила немке Мии Битча (0: 1).

К этому высшим достижением Ариадны на крупных международных соревнованиях было пятое место на чемпионате мира среди кадетов 2019-го года.

Euro 21 karate 02

22 августа. Тампере. Серебряные призеры чемпионата Европы среди юниоров-2021 Ярослав Федоров и Ариадна ПАНЧУК и президент Одесской областной федерации каратэ Алексей КОХАНЕЦ, который был судьей на этих соревнованиях

ЕВРОПЕЙСКИЙ ТОП-5

18-летняя Елена ПАВЛОВСКАЯ (СК «Royal Team», тренер - Владимир ЗАРЕЦКИЙ) заняла пятое место в соревнованиях в кумитэ в категории «+68 кг» среди молодежи.

Она поочередно победила венгерку Дороттию Пап (5: 0), Зита Бокайову из Словакии (4: 0) и боснийку Стефани Крешич (4: 1), а в поединке за выход в финал уступила будущей серебряному призеру Мии Зорко из Хорватии (2: 3 ). К сожалению, проиграла Елена и в поединке за 3-е место - Мартини Саховий (1: 1).

Отметим, что Елена впервые выступала на чемпионате Европы среди молодежи. Ранее одесская каратистка выступала дважды выступала на чемпионате Европы среди кадетов и юниоров и выиграла 2 поединка за 2 турнире.

Pavlovska Zaretski 02

ЗА ЧЕСТЬ ОДЕСЩИНЫ

В соревнованиях в кумитэ среди юниоров Александр Инютин (+76 кг, ИЦ «Маугли», Анатолий Петросюк) победил в первом раунде испанца Алехандро Хименеса (2: 0), но в следующем - уступил боснийцу Анеса Бостанджичу (1: 2), который в итоге стал бронзовым призером.

Еще два спортсмена выбыли из борьбы уже в первом раунде: среди юниоров - Давид ЯНОВСКИЙ (-61 кг, СК «Легион», тренер - Денис Крыловский) проиграл венгру хуби Годри-МАРТИС из Венгрии (1: 4), среди молодежи - Юлия Палашевская (-50 кг, СК «Тигрьонок», тренеры - Дмитрий Негатуров, Сергей Палашевская) - турчанки Балик Хазель (1: 1)

Как мы сообщали, в первый день Евро спортсмены Одесской области выступали в ката: в соревнованиях в ката среди кадетов Виталий Метеленко занял одиннадцатое место, а Галина ЗАПОРОЖЧЕНКО не прошла первую стадию (двадцать первом место в итоге). / Оба спортсмена представляют СК «Катана порт Черноморск» и тренируются у Александра Тонкошкур.

ИСТОРИЯ

На прошлом чемпионате Европы среди кадетов, юниоров и молодежи спортсмены Одесской области завоевали 2 медали: золотую - представитель СК «Тигрьонок» Игорь Лагунов (тренер - Дмитрий Негатуров) в категории «+84 кг» среди молодежи, бронзу - Эрик РАГОЗЕНКО (ИЦ «Маугли », тренеры - Анатолий Петросюк, Орхан Юсифов) в категории« до 57 кг »в соревнованиях среди кадетов.

Всего в сборной Украины 6 медалей (2 золотые и 4 бронзовые) и шестое место в командном зачете.

Самым успешным ЕВРО

Самым успешным для каратистов Одесской области стало Евро-2012, когда они завоевали 4 медали: Ирина Зарецкая стала чемпионкой в ??соревнованиях среди кадетов в категории «до 54 кг», серебряные медали на бакинском татами получили Дарья Марчук из клуба «Маугли» - среди юниоров (до 48 кг) и кадет Андрей ЧИТИДЗЕ из клуба «Спарта» (до 52 кг), а бронзовым призером стала Анна КРЕЩЕНКО - в соревнованиях в ката среди кадетов. Кстати, в 2012-м одесские спортсмены завоевали все награды сборной Украины.