П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесские археологи обнаружили осьминога на Приморском бульваре вместо стен крепости

+ -
0

Археологи, раскопавшие в Одессе Приморский бульвар, вместо стен старинной крепости обнаружили на глубине 1,5 метра… осьминога в формалине в запаянном флаконе. Об этом сообщил научный консультант совместной археологической экспедиции Института археологии Украины и Южноукраинского национального педагогического университета Андрей Красножон.

«В ходе раскопок найден... осьминог. Точнее, осьминожек, возрастом лет 80, а может и все 100 - в наших исследованиях на Приморском бульваре, всего в 11 метрах от Потемкинской лестницы. То есть, пока все мы - одесситы и гости нашего города (а также наши родители, дедушки и бабушки) прогуливались по плитке самой известной в мире мостовой, он покоился в формалине на глубине полутора метров в специально изготовленном сосуде как анатомический препарат...!», - написал Красножен в Facebook.

Свалка аптечного характера, обнаруженная возле памятника Дюку, содержала десятки флаконов и прочего медицинского боя, который датируется второй половиной 1930-х - началом 1940-х годов. Среди прочего в ней оказался и запаянный флакон с плавающим осьминогом.

Ученый отметил, что целью экспедиции был вовсе не поиск столетних одесских осьминогов. Тем не менее история находки вызывает интерес.

«Подсказки про ближайшие к Дюку аптеки довоенного времени, анатомички или иные источники медицинского «мусора» на бульваре конца 1930-х гг. - приветствуются категорически», - подчеркнул Красножон.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости