В аэропорту Одесса к новому терминалу присоединили первый телескопический трап, который прибыл в город из Испании. Это специальный коридор, его еще называют рукавом на колесах, который соединяет здание аэропорта с самолетом. В результате во время посадки и высадки пассажирам не нужно будет выходить на улицу.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Аvianews.

Всего одесский аэропорт заказал четыре телетрапа у немецкой компании Thyssenkrupp. Их произвели на заводе компании в Испании.

Поскольку оборудование представляет из себя негабаритный груз, его транспортировку пришлось согласовывать с разными странами. В результате они дали временные окна для доставки оставшихся трех телетрапов до конца июля.

Новое оборудование аэропорт Одесса будет использовать для посадки и высадки пассажиров как международных, так и внутренних рейсов.

Чтобы пассажиры по прилету в Одессу смогли попадать в зону выдачи багажа с более высокого уровня, с которым соединен телетрап, аэропорт установил два эскалатора. Сейчас предприятие завершает их наладку.

Параллельно с монтажом первого телетрапа специалисты уже установили три колонны к другим посадочным галереям. К ним до конца лета присоединят оставшиеся рукава.

Особенностью одесских телетрапов является то, что они являются стеклянными, т.е. пассажир видит окрестности во время своего пути к самолету. Сейчас на всю Украину такого рода рукав в единственном экземпляре есть только в аэропорту Киев (Жуляны). Рукава в Борисполе, Львове и Харькове представляют из себя непрозрачный коридор.

Пассажирам следует учитывать, что окончательное решение об использовании телетрапов принимает авиакомпания.

Некоторые авиаперевозчики, особенно лоукостеры, избегают их присоединения к самолетам чтобы ускорить разворот воздушного судна для вылета на следующий рейс.

odessa_airbridge1-696x464odessa_airbridge2