П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесская область заняла второе место по количеству нападений на гражданских активистов

+ -
0

В течение года (по июль 2020 - июнь 2021) Ассоциация украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов (Ассоциация УМДПЛ) задокументировала 107 случаев нападений на общественных активистов.

Согласно результатам мониторинга, больше всего случаев преследований зафиксировано относительно независимых журналистов - 44, ЛГБТ-активистов - 18 антикоррупционных активистов - 11 экоактивистов - 7.

По количеству нападений на представителей гражданского общества первое место занимает Киев (39 инцидентов), далее - Одесская область (18 инцидентов) и Харьковская область (11 инцидентов).

О типах давления, то всего было зафиксировано случаев с повреждением имущества общественных активистов (23 случая) и препятствием журналистской деятельности (21 случай).

15 инцидентов давления осуществлено со стороны представителей органов правопорядка, 92 инциденты - со стороны других лиц.

"Несмотря на то, что подавляющее большинство случаев осуществлялась не связанными с государственными органами лицами, хотелось бы еще раз подчеркнуть необходимость повысить уровень безопасности и усилить защиту представителей гражданского общества со стороны государства. Зато реальная ситуация совсем другая - правоохранители крайне медленно расследуют преступления и часто даже не хотят их регистрировать ", - рассказала Анна Рожкова, заместитель исполнительного директора Ассоциации УМДПЛ.

Выявлено, что, к сожалению, в расследованиях преступлений полиция ориентируется на общественный резонанс, который вызвал преступление. Если резонанс отсутствует - расследование проходит крайне вяло.

"Несмотря на положительные тенденции по улучшению коммуникации с гражданским обществом, скорость и качество расследований оставляют желать лучшего. А в тех случаях, когда преступление совершали работники органов правопорядка - расследование или затягивалось, или не проводилось вообще. Существенной проблемой является также процедура обеспечения защиты пострадавшим, а работа по предотвращению совершения преступлений и предупреждение повторных приступов - практически не проводилась ", - подчеркнул Сергей Перникоза, координатор мониторинговых кампаний Ассоциации УМДПЛ.

В Одесской области говорится, в частности, о таком событии, как пообиття в июле 2020 председателя ОО «Общая Цель» Владимира Савченко , которого атаковали на пути из офиса к машине.

28 июля Демьян Ганул сообщил на своей странице в Facebook, что на него былосовершено покушение, А именно обстрел машины, в которой он ехал вместе с другими активистами.

16 октября 2020, ночью, в Татарбунарах было намеренно подожжен автомобиль адвоката Александра Ковпака, который занимается предоставлением бесплатной правовой помощи в Общественном центре правосудия.

20 октября на своей новой странице в фейсбук Зоя Мельник, известная общественная деятельница, которая сейчас занимается сферой прав ребенка в Одесской области, заявила, что ее официальный профиль был заблокирован.

Напомним, Одесский апелляционный суд оставил в СИЗО лидера "Автомайдана Одессы" Евгения Резвушкина, которого обвиняют в вымогательстве денег с предпринимателей. 

Одесский апелляционный суд приобщил к жалобе екслидера ячейки организации "Автомайдан"  Евгения Резвушкина  новые доказательства несмотря на возражения его адвокатов. 

сотрудники полиции задержали в Одессе руководителя общественной организации после заявления предпринимательницы, что он требовал у нее деньги.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости